Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.07.2021 14:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 01.07.2021 г.

Вакцина нам в помощь

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В городском поселении Новоаганск, как и во всех поселениях Нижневартовского района, продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции.

В последнее время в поселении, как и в целом по стране и региону, отмечается подъём заболеваемости, тем не менее темпы вакцинации не снижаются. На 29 июня в поселении зарегистрированы тринадцать пациентов с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19 и шесть – с подозрением на инфекцию. Коронавирусная бригада Новоаганской районной больницы отмечает, что в последнее время отмечаются случаи заражения детей.

– Продолжается профилактика новой коронавирусной инфекции на территории поселения, – рассказала заведующая поликлиникой Новоаганской районной больницы Оксана Истомина. – На сегодня нет более эффективного средства предотвратить заболевание или угрожающие жизни осложнения, кроме вакцинации. Для убеждения жителей медики используют статистические данные – как внутрироссийские, так и по иностранным государствам.

По плану необходимо привить 550 жителей поселения старше 60 лет, из них уже прошли вакцинацию 488 человек. Как отмечают медработники, пожилые граждане охотнее идут прививаться, так как у людей в возрасте, имеющих хронические заболевания, инфекция проходит в более тяжёлой форме и меньше шансов выздороветь без серьёзных осложнений.

Буквально на днях в Новоаганскую районную больницу поступило ещё 300 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), всего за всё время вакцинации получено 2 150 доз. Кроме вакцины «Гам-КОВИД-Вак», в апреле больница получила 100 доз «ЭпиВакКороны».

Первым компонентом «Спутника V» в поселении привиты 1 611 человек, из них 285 – на отдалённых территориях и в селе Варьёган, вторым компонентом – 1 311 человек. 100 жителей привиты двумя компонентами «ЭпиВакКороны». Дефицита вакцины в поселении нет.

За последнюю неделю медики отмечают возросшие темпы вакцинации. Пропускная способность пункта вакцинации – 25 человек в день, а число желающих получить прививку колеблется от 20 до 31 человека в день. Прививочный кабинет в поликлинике работает ежедневно с 8 до 11 и с 13 до 16 часов, в субботу – с 8 до 11 часов. В пункте вакцинации пациентов принимает фельдшер, который проводит осмотр, изучает медицинскую карту на наличие хронических заболеваний и противопоказаний, рассказывает о реакции на прививку. Если на момент осмотра медотвода у пациента нет, он получает назначение на вакцинацию первым или вторым компонентом. Дата очередной явки и все рекомендации записаны в памятку, которая выдаётся каждому пациенту на руки.

Всех жителей поселения, получивших прививку от COVID-19, медицинский сотрудник вносит в Федеральный регистр вакцинированных. Каждому приходит оповещение в личный кабинет на портале госуслуг, а после вакцинации вторым компонентом – сертификат с QR-кодом.

Желающие пройти вакцинацию могут записаться на вакцинопрофилактику через участкового терапевта или портал госуслуг, а также через регистратуру Новоаганской районной больницы по телефону 8 (34668) 61-033 (добавочный *212#) или подойти в часы работы прививочного кабинета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19