Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.07.2021 13:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 15.07.2021 г.

Праздник с ограничениями

Автор: Пресс-служба администрации района.

Почти 300 тысяч югорчан завершили вакцинацию против COVID-19.

Очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова, традиционно предваряла информация о текущей эпидемиологической ситуации. В автономном округе – 61 932 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровевших – 58 990 человек.

По оперативным данным департамента здравоохранения Югры, за весь период поступило 485 398 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, из них 22 980 – в период с 7 по 13 июля («Гам-КОВИД-Вак» – 22 200, «КовиВак» – 780). По состоянию на 13 июля первым компонентом вакцины привиты 413 895 человек, или 54,33% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершили иммунизацию 294 766 человек. По информации департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа, за счёт средств нефтяных компаний сделали прививку 9 397 человек.

В ходе оперативного штаба губернатор напомнила, что 20 июля отмечается Курбан-байрам – один из важнейших для мусульман праздников. В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Духовное управление мусульман автономного округа приняло решение об отмене проведения религиозных обрядов (жертвоприношений, праздничной молитвы) на территории религиозных культовых объектов и прилегающих территориях, в общественных местах.

– В этой связи поручаю департаменту внутренней политики, департаменту общественных и внешних связей автономного округа совместно с главами муниципальных образований Югры, Управлением МВД России по ХМАО, Духовным управлением мусульман региона принять меры по обеспечению безопасности в канун праздника, – добавила Наталья Комарова.

Кроме того, с 1 по 30 августа в Российской Федерации будет проводиться первая сельскохозяйственная микроперепись. Глава региона поручила своему заместителю, председателю комиссии по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в автономном округе Алексею Забозлаеву внести на утверждение регионального оперативного штаба защитный протокол по созданию безопасных условий проведения сельскохозяйственной микропереписи в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Далее Наталья Комарова подчеркнула, что предоставление госуслуг по регистрации заключения брака с 16 июня текущего года осуществляется в помещении органа записи актов гражданского состояния при условии одновременного нахождения в помещении не более 8 человек, включая сотрудника органа записи актов гражданского состояния и фотографа.

– Обращаю внимание, что данное ограничение не распространяется на мероприятия, проводимые в торжественной обстановке с участием гостей на открытом воздухе. Рекомендую органам записи актов гражданского состояния при наличии организационно-технической возможности и соответствующего запроса от молодожёнов государственную регистрацию заключения брака проводить на открытом воздухе на территории, непосредственно прилегающей к зданию, в котором расположен ЗАГС, с соблюдением рекомендаций главного государственного санитарного врача Российской Федерации, – сказала Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5