Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.07.2021 13:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 17.07.2021 г.

Найдите время и сделайте прививку

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В Нижневартовском районе, как и во всей стране, проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. О первых результатах и о том, чего нам всем ожидать на фоне борьбы с ковидом, мы поговорили с заместителем руководителя Нижневартовской районной больницы Ольгой МАТВЕЕВОЙ.

– Ольга Николаевна, когда в районе приступили к вакцинации?

– Первая партия вакцин поступила к нам ещё в январе текущего года. Жители Излучинска и всех поселений района были в курсе того, где и когда можно сделать прививку. Многие встретили эту новость с осторожностью: понимали, что вакцинация необходима, но опасались последствий для организма. Тогда ещё мало было информации. Первыми прошли вакцинацию медицинские и социальные работники. Массовый характер она приобретала постепенно.

В нашей районной больнице не было очередей, как это происходило в крупных городах и даже отдельных регионах страны, вакцина поступала в Нижневартовский район бесперебойно. В январе пришли две вакцины – «Гам-КОВИД-Вак», известная также как «Спутник V», и «ЭпиВакКорона». Теперь вот ожидаем третью вакцину, которая также рекомендована окружным департаментом здравоохранения – «КовиВак». Всё то время, что проходит вакцинация, у нас всегда в наличии есть «Гам-КОВИД-Вак». Она, как известно, была разработана в Национальном исследовательском центре имени Н. Гамалеи. «Спутник V» первым прошёл клинические испытания, примерно 93 процента всех вакцинированных граждан нашей страны привиты именно им.

Все эти месяцы наш прививочный кабинет открыт в часы работы поликлиники, а также в субботу. Зимой и весной мы принимали людей даже в воскресенье.

– Мы говорим об Излучинске, а как проходила вакцинация в поселениях района?

– В сельских поселениях, в отличие от Излучинска и Новоаганска, ведутся листы записи для всех желающих привиться. Если в поселениях не было вакцины, то её сразу же заказывали и приезжали за ней. Весной в отдалённые и труднодоступные деревни и сёла мы даже специально отправляли её. На сегодня прививку поставили более 90 процентов жителей Ларьяка, более 65 процентов – Корликов, почти 77 процентов – Покура. В таких небольших населённых пунктах, как Былино и Вампугол, привили не только местных жителей, но и тех, кто находился там в момент прибытия выездной бригады.

Показатели по району у нас высокие. Так, в Ваховске привили более 78 процентов жителей, в Охтеурье – 65,4, в Агане – свыше 62 процентов. В Зайцевой Речке по состоянию на 13 июля прививку поставили 353 человека при плане в 230. В посёлках Новоаганск и Излучинск уже сегодня вакцинированы почти 59 и 69 процентов местных жителей соответственно. Это очень хороший результат, если учесть, что планировали привить как минимум 60 процентов.

– Как сейчас работают мобильные медицинские бригады?

– Особенно активно они действовали зимой и весной. Несколько раз выезжали тогда для проведения вакцинации в Корлики и другие отдалённые населённые пункты. Медики побывали у маломобильных граждан, поставили прививки на дому. Организовывали выезды на предприятия, действующие на территории района, а также на нефтяные месторождения. Прививаются и те, кто трудится в районе вахтовым методом. Им могут ввести здесь первый компонент вакцины, а второй они сделают уже по месту жительства. Думаем продолжить работу мобильных бригад и дальше: пока ещё ситуация с коронавирусом остаётся тревожной.

Хочу заметить, что все выезды бригад были плановыми. При этом прививочный кабинет, действующий в районной больнице, не прерывал в это время своей работы.

– Весной часто говорили, что для пожилых людей разработали отдельную вакцину. Как с ней обстоят дела?

– Это вакцина «ЭпиВакКорона». Единственную на сегодня партию получили в январе – всего 500 доз. Мы сразу же обзвонили тех наших ветеранов, кто хотел бы привиться именно этой вакциной. Считается, что её легче переносят пожилые, она менее реактогенная. Но эту прививку поставили не только пожилым. Наши граждане старше 65 лет ставили и «Спутник V», причём безболезненно переносили первый и второй этапы вакцинации. По крайней мере, никаких тяжёлых или аллергических реакций мы не отметили.

Если сейчас кто-то настаивает на вакцине «ЭпиВакКорона», то мы записываем их в очередь, и как только препарат поступит к нам – сразу же пригласим на вакцинацию.

– Прививку сегодня рекомендуют во многих организациях. Однако существуют медотводы, которые дают возможность человеку не вакцинироваться по медицинским показаниям. Как такая работа ведётся в районе?

– На самом деле, список противопоказаний к вакцинации небольшой. В этом перечне есть несколько хронических заболеваний. Если же мы говорим о временном медицинском отводе, то это аллергические реакции в целом или на какие-либо компоненты вакцины. Если у человека тяжёлые хронические заболевания, то в этом случае прибегаем к консультации профильных специалистов, таких, как онколог, ревматолог, эндокринолог.

– Но в любом случае вакцинация – дело добровольное.

– Совершенно верно. Решение о том, ставить или не ставить прививку каждый принимает самостоятельно. Если есть какие-то заболевания, надо посоветоваться с врачом или фельдшером. Медики оценят состояние, дадут своё заключение. Но опять же: каждый из нас даёт согласие на вакцинацию, подписывает документ. Никто не заставляет делать прививку против воли.

– Ольга Николаевна, поясните, пожалуйста, при каких условиях проходит ревакцинация, то есть повторная прививка?

– Она проводится по истечении шести месяцев после вакцинации, вне зависимости от уровня антител в организме. При этом никаких анализов сдавать не нужно. Ревакцинацию можно провести, воспользовавшись любой из вакцин, зарегистрированных в нашей стране. Если речь идёт о «Гам-КОВИД-Ваке» или «ЭпиВакКороне», то так же, как и в первый раз, вакцина ставится в два этапа.

Ревакцинацию, кстати, сделали многие мои коллеги, никаких осложнений она не вызвала, организм воспринял её вполне нормально.

– В Москве начали прививать подростков. В чём особенность этой вакцины?

– Мы говорим в этом случае о вакцине «Спутник Лайт», она, как известно, является первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Пока эта вакцина к нам не поступала. Но могу отметить: она ставится один раз. Главной её целью является выработка коллективного иммунитета. Вакцина ориентирована на подрастающее поколение, но поставить её также могут люди, переболевшие ковидом, по истечении шести месяцев после выздоровления. Хотя, подчёркиваю, перенёсшие инфекцию могут поставить любую из вакцин, зарегистрированных у нас в стране. Здесь важно посоветоваться с лечащим врачом.

– Мы беседуем с вами в самый разгар отпускного сезона. Какие рекомендации можно дать людям, которые находятся сейчас на отдыхе или только планируют его?

– Самый главный совет – это привиться перед поездкой первым и желательно вторым компонентом вакцины. Если зимой и весной вторую вакцину вводили строго через 21 день после первой, то сейчас специалисты Национального исследовательского центра имени Гамалеи говорят, что перерыв между вакцинами можно продлить до 90 дней. Даже разрешается сделать первую прививку по месту жительства, а вторую – по месту пребывания на отдыхе.

Наверное, ничего нового не скажу, если отмечу: никто не отменял масочный режим и социальную дистанцию. Эти требования мы обязаны соблюдать. Важно помнить, что при возвращении с места отдыха домой, в Югру, нужно, согласно постановлению губернатора округа, предоставить сертификат о вакцинации, анализ на антитела в течение 30 суток либо сдать ПЦР-тест. Иначе не допустят к работе.

– Нас пугают сейчас третьей волной коронавируса – индийским, британским и даже южноафриканским его штаммами. Как нам её пережить?

– Мы все хотим вернуться к нормальному ритму жизни, о котором уже подзабыли за эти полтора года, когда были введены ограничительные меры из-за ковида. А чтобы такое наше стремление стало возможным, нужно подумать о своём здоровье и здоровье окружающих людей. Для этого надо просто найти время и привиться. Вакцина не гарантирует стопроцентного лечебного эффекта, но она поможет перенести осложнения и даже защитит от летального исхода. Об этом обстоятельстве не стоит забывать.

Поставить прививку можно не только по месту жительства. Вы можете приехать в районную больницу в Излучинск. Необходимо иметь при себе паспорт, медицинский полис или СНИЛС. Вакцина ставится всем гражданам Российской Федерации.

Берегите себя и земляков! Вакцинация – это единственный надёжный способ защиты от коварного вируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20