Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.07.2021 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 22.07.2021 г.

Ступеньки для учителя

Автор: Кира СОБОЛЕВСКАЯ.

Ежегодно на Доске почёта Нижневартовского района появляются новые имена.

Среди тех, кого по праву отметили высокой наградой в этом году, – учитель русского языка и литературы Излучинской средней школы № 2 Валентина Лепаева.

Окончив Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, она сразу приступила к работе, а сейчас за плечами уже более 30 лет педагогической деятельности. За это время Валентина Николаевна дала путёвку в жизнь четырём выпускам: брала маленьких пятиклашек, а выпускала взрослых, серьёзных молодых людей.

Девизом своей работы Валентина Лепаева выбрала утверждение Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Наверное, поэтому и ученики, и их родители с уважением отзываются о любимом учителе.

– Это педагог высокого профессионального мастерства, творческий и инициативный учитель. Высокий уровень квалификации позволяет ей эффективно решать все практические задачи обучения русскому языку и литературе в школе, – такое мнение о нашей героине высказала директор Излучинской школы № 2 Людмила Авдеева.

Каждый учебный год ребята радуют своими результатами – не менее 75% качества знаний при 100% успеваемости по русскому языку и литературе – а значит, учитель вложил много труда в подготовку ребят, чтобы достичь такого уровня. Ученики Валентины Николаевны показывают впечатляющие результаты и на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, и в районных творческих конкурсах.

Стоит отметить, что она является членом жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, а также входит в состав экспертной комиссии по проверке аттестационных работ по литературе, работала в школьной аттестационной комиссии педагогических работников с 2014 по 2017 год. В это же время была преподавателем осенней и весенней сессий районной очно-заочной школы для одарённых детей.

Постоянный профессиональный поиск и самосовершенствование, большой педагогический опыт позволили Валентине Лепаевой стать руководителем школьного методического объединения учителей гуманитарных предметов, которое она возглавляет с 2005 года.

С 2013-го является руководителем школы молодого учителя Нижневартовского района «Ступеньки».

Валентина Николаевна человек скромный, скорее порадуется успехам других, чем расскажет о своих, но её награды красноречиво говорят о том, что она увлечена своим делом.

Пять лет назад стала обладателем гранта главы Нижневартовского района в номинации «Лучший педагогический работник образовательных организаций». В её копилке – почётные грамоты Министерства образования и науки РФ, департамента образования и науки ХМАО – Югры, Совета депутатов городского поселения Излучинск, управления образования администрации Нижневартовского района и многие другие.

– Самая большая награда для меня – видеть, как продолжается жизнь, растут дети, – рассказала Валентина Николаевна. – В этом году у меня был выпуск, и среди ребят есть ученица, папа которой пришёл ко мне пятиклассником в первые годы моей работы в школе, учила и её маму, а теперь передо мной взрослый ребёнок моих бывших учеников. Так радостно, что жизнь не стоит на месте, и если такое происходит, значит, мы не зря работаем – учим, воспитываем, выпускаем во взрослую жизнь. А потом приходят малыши. И всё начинается заново!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12