Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.07.2021 14:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 24.07.2021 г.

Чудики с «Зелёной планеты»

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Здесь всегда играет музыка, кто-то топочет и отовсюду слышится звон детских голосов. Пусть такой планеты нет и не может быть на карте Солнечной системы, дважды в год она ярко заявляет о своём существовании в стенах Варьёганской общеобразовательной средней школы. «Зелёная планета» – именно так называется лагерь, который по традиции собирает в свои ряды самых активных и позитивных мальчишек и девчонок сельского поселения.

Если лето считать маленькой жизнью, то пришкольный лагерь позволяет местной детворе разнообразить не только свободное времяпрепровождение, но и найти себе новых друзей, расширить собственные горизонты познаний и раскрыть в каждом ребёнке творческие таланты.

– В прошлом году в связи с пандемией коронавируса было принято решение перевести работу лагеря в онлайн-режим, – рассказывает о буднях своей профессии заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Варьёганская ОСШ» Гузель Курманалиева. – В социальной сети «ВКонтакте» создали группу школы, туда в качестве участников пригласили ребят, их родителей, педагогов школы, сотрудников. Для всех это было чем-то новым, с чем ещё не приходилось иметь дела, но мы быстро освоились. Размещали в Сети познавательные памятки, устраивали интеллектуальные викторины, объявляли конкурсы стихов, фотографий, даже учились сообща в ходе творческих мастер-классов. Такая форма общения была скорее вынужденной, но нам удалось выйти из положения. В этом году вопрос с лагерем до последнего был открыт, но когда неуверенное «может быть» сменилось уверенным «да, работаем», счастливы были все – дети, педагоги, родители. Сами понимаете, если для ребят лагерь – это возможность весело и с пользой провести каникулы в хорошей компании, то для пап и мам – уверенность в том, что с 08.30 до 14.30 их чадо будет под присмотром, сытым и довольным.

Если первую лагерную смену негласно отдали ребятам среднего звена, то в июле «Зелёную планету» заселили исключительно шестилетками и учащимися младших классов. Для них придумали целый ряд разноплановых тематических мероприятий, в каждом из которых от малышей требуется бегать, прыгать, проявлять себя, петь и даже танцевать.

Одно из основных правил посещения пришкольного лагеря – это наличие справок о состоянии здоровья и эпидокружении. Утренним фильтром уже никого не удивишь, зато это один из надёжных барьеров, препятствующих распространению инфекции. Медработник каждый день встречает воспитанников у входа в образовательное учреждение, измеряет температуру тела, делает визуальный осмотр кожных покровов.

– На базе школы организовано горячее двухразовое питание: завтрак и обед, – продолжает тему Гузель Хайрулловна. – Дети всё время находятся под присмотром профессиональных педагогов, для чего в работе лагеря задействованы два воспитателя, педагог дополнительного образования и физинструктор.

Будущие первоклассники, они же воспитанники лагеря «Зелёная планета», получили возможность не только хорошо провести лето, но и в лёгкой игровой форме привыкнуть к зданию школы, научиться ориентироваться в новом для себя пространстве, ведь уже осенью они придут сюда в новом для себя статусе школьников.

Вместе с тем на базе школы работает трудовая бригада, в составе которой 12 подростков от 14 до 16 лет, в том числе ребята из так называемых трудных семей. Мальчишки и девчонки помогают поддерживать чистоту и порядок не только в стенах школы, но и в масштабах поселения в целом. Так, на днях в сопровождении социального педагога они затеяли уборку береговой зоны реки Аган, пристальное внимание было уделено чистоте в лесополосе. Трудотерапия – это прекрасный, но почему-то недооценённый, а потому незаслуженно забытый образовательный элемент. Казалось бы, два часа занятости в день, но у ребят есть возможность показать свою ответственность, оправдать ожидания взрослых и даже заработать себе на карманные расходы. Инициатором трудового лагеря является МАУ ДО «Спектр». За июнь подростки уже получили свои кровно заработанные, теперь трудятся с большей охотой, осознавая, что их старания и усердие окупятся.

Ремонтных работ в этом году в стенах образовательного учреждения не запланировано. Вместе с тем новый учебный год школа встретит преображённой: в одном из учебных кабинетов установили новый книжный шкаф, немного поменяли интерьер в приёмной образовательного учреждения и в кабинете отдела кадров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22