Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.07.2021 14:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 24.07.2021 г.

На старт в середине августа

Автор: Пресс-служба администрации района.

С 18 августа в труднодоступных населённых пунктах Нижневартовского района начнётся Всероссийская перепись населения.

Всероссийская перепись населения – важнейшее статистическое событие десятилетия. Из-за последствий распространения коронавирусной инфекции этот сложный и масштабный проект в 2020 году не состоялся и был перенесён на осень 2021-го.

О сроках и готовности к проведению Всероссийской переписи населения на территории Нижневартовского района в этом году, в том числе в труднодоступных населённых пунктах (стойбищах), на очередном заседании комиссии по проведению ВПН рассказала уполномоченный по вопросам переписи населения в Нижневартовском районе Екатерина Ушакова.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июня 2021 года № 949 установлен срок проведения основной Всероссийской переписи населения – с 1 по 31 октября 2021 года. Но для жителей отдалённых поселений (стойбищ) Нижневартовского района она стартует раньше, с 18 августа 2021 года.

Будут задействованы 107 специалистов переписного персонала (93 переписчика, 13 контролёров, 1 инструктор районного уровня). Им предстоит собрать статистические данные о 37 036 жителях Нижневартовского района, в их числе 29 406 человек проживают в городских поселениях, 7 630 – в сельских (включая 3 668 – в труднодоступных населённых пунктах).

На сегодня уже созданы 11 переписных и 81 счётный участок. Переписной участок труднодоступных населённых пунктов (ПУ № 1) организуется в здании МФЦ по адресу: пгт. Излучинск, ул. Таёжная, д. 6.

Способами сбора сведений о населении в труднодоступных населённых пунктах определены:

– телефонный опрос населения: стойбища: с. Варьёган, п. Аган, с. Охтеурье;

– мобильные бригады: с. Былино, д. Вампугол; д. Большой Ларьяк, д. Сосновый бор, д. Пасол, д. Соснина;

– переписчики (на местном уровне): с. Большетархово, п. Зайцева Речка, с. Корлики, с. Ларьяк, д. Чехломей, с. Покур.

Главы городских и сельских поселений района рассказали о готовности к проведению ВПН в населённых пунктах, в том числе – о работе с населением, проживающим в садово-огороднических некоммерческих товариществах (Излучинск, Зайцева Речка, Вата).

Переписной персонал ознакомлен и с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике COVID-19, согласно которым необходимо:

– предусмотреть помещения переписного участка достаточной площади в целях соблюдения дистанции 1,5 метра, а также с наличием окон, которые можно беспрепятственно открыть;

– организовать ежедневный бесконтактный контроль температуры тела для сотрудников перед началом работы и посетителей при входе;

– обеспечить работников запасом средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками;

– обеспечить допуск посетителей в помещение переписного участка при наличии маски; – проводить ежедневную влажную уборку помещений переписного участка;

– проветривать помещения каждые два часа; – при проведении переписи вне помещения переписного участка сотрудникам использовать маску, перчатки, соблюдать дистанцию с участником переписи не менее 1,5 метра;

– при проведении переписи ограничить время контакта сотрудника с участниками до 10 минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3