Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.07.2021 14:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 06.07.2021 г.

Долгая здоровая жизнь

Автор: Подготовила Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Медики Нижневартовской районной больницы активно работают над задачей увеличения продолжительности жизни своих пациентов. Все программы развития в здравоохранении направлены на активное долголетие.

На сегодня на территории обслуживания больницы проживают 26 539 человек, из них 5 874 – в сельской местности. Демографическая ситуация стабильная. За последние пять лет отмечается рост численности населения на 2,1%.

Медики отмечают положительную тенденцию – в период с 2016 по 2021 годы снизилась смертность населения на 66%. Последние полтора года этот показатель находится на одном уровне. Болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования – это самые частые причины летальных исходов в Югре. В районе смертность от таких недугов на 26% и 15% ниже, чем в округе. За последние пять лет на территории обслуживания Нижневартовской районной больницы этот показатель удалось снизить более чем на 50%.

Одна из важных проблем для медиков округа – высокая смертность среди людей трудоспособного возраста, особенно среди мужчин. В Нижневартовском районе количество летальных исходов людей этой категории за последние 5 лет имеет тенденцию к снижению на 69%, однако медики продолжают вести работу, направленную на увеличение продолжительности жизни.

На это нацелен целый ряд мероприятий. Среди них – популяризация здорового образа жизни, спорта и предупреждение различных заболеваний. Главный акцент делается на профилактике, раннем выявлении недугов, особенно новообразований и болезней систем кровообращения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7