Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.07.2021 12:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 08.07.2021 г.

С вирусом не шути

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры состоялось 6 июля. Его провела губернатор региона Наталья Комарова.

По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 60 738 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровевших – 58 285 человек.

Традиционно губернатор привела данные департамента здравоохранения автономного округа об иммунизации. Так, за весь период поступило 456 118 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, из них 92 100 комплектов «Гам-КОВИД-Вака» поступило в период с 30 июня по 6 июля 2021 года. По состоянию на 6 июля привито первым компонентом 372 487 человек (плюс 2 633 человека за предшествующие сутки), что составляет 49,2% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершили иммунизацию 269 176 человек.

Наталья Комарова подчеркнула, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2021 года в автономный округ направлены средства для проведения в 2021 году углублённой диспансеризации граждан, перенёсших новую коронавирусную инфекцию.

Напомним, что с 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медосмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, имеют право на углублённую диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по перечню, который утверждён постановлением Правительства РФ от 18 июня 2021 года.

Отметим, что Наталья Комарова подписала постановление о дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Югре. В ходе оперативного штаба губернатор добавила, что гражданам при появлении первых симптомов респираторной инфекции необходимо незамедлительно обращаться за медпомощью, отказавшись от посещения медицинских организаций, соблюдать режим самоизоляции и не покидать место жительства (пребывания) до принятия медработником соответствующего решения на основании клинических и (или) лабораторных исследований.

– С 10 июля 2021 года деятельность организаций общественного питания осуществляется с 06.00 до 23.00, за исключением муниципальных образований автономного округа, в которых введён иной режим деятельности организаций. Допускается круглосуточное обслуживание навынос, в том числе в придорожных организациях; круглосуточное предоставление услуг общественного питания в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях; круглосуточная доставка заказов, – сказала Наталья Комарова.

Также в соответствии с документом организации, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, собственники торговых центров, иных зданий и сооружений, в которых расположены торговые объекты и организации досуга, обязаны приостановить предоставление гражданам бесплатного беспроводного доступа к Интернету (Wi-Fi) в торговых объектах; ввести в торговых объектах запрет на использование гражданами общего зала обслуживания, а также необособленных помещений для приёма пищи.

– Рекомендую гражданам до улучшения эпидемиологической обстановки в автономном округе отказаться от проведения торжественных мероприятий, праздников, предусматривающих массовое пребывание людей на ограниченной территории, в квартире, на даче. Напоминаю также об обязательном соблюдении противоэпидемических мер, ношении масок, в том числе и тем, кто поставил прививку, – обратилась к жителям губернатор Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4