Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.08.2021 11:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 14.08.2021 г.

Вместе победим COVID

Автор: Записали Марина Фетисова и Михаил РУДАКОВ.

Татьяна ОРЛОВА, участковая медицинская сестра БУ «Нижневартовская районная больница»:

– В октябре прошлого года я тяжело переболела COVID-19. Сейчас думаю, что если бы вакцину создали несколькими месяцами ранее, сделала бы прививку уже тогда, даже не задумываясь. Восстановительный процесс оказался долгим. Появился страх повторно заразиться. Привившись, говорю всем своим пациентам, что куда проще переболеть ковидом в лёгкой форме, чем игнорировать призыв вакцинироваться и в итоге попасть в реанимацию. Прививка – это не панацея, но способ помочь своему организму побороть инфекцию. Да, может быть температура, озноб и боль в месте укола – но это ничто в сравнении с поражением дыхательных путей и другими видами осложнений, которыми опасен COVID-19.

Страх чего-то нового – это нормально. Когда-то в штыки принимали вакцинацию от гриппа, сегодня эту процедуру проходят от мала до велика. Если в первые недели иммунизации желающих привиться было немного, то сегодня запрос на прививку от COVID-19 подают целыми семьями. К тем же, кто по состоянию здоровья не выходит из квартиры, делать прививку приезжаем на дом.

Ирина ШЕБАЛИНА, сторож КДЦ «Респект», село Большетархово:

– Думаю, что людей ни в коем случае не надо уговаривать. Ставить или не ставить прививку – каждый думает сам. Но, конечно, решение не должно быть запоздалым. Если есть сомнения по поводу вакцинации, то лучше всего их обсудить с врачом. Это куда разумнее, чем слушать советы случайных и некомпетентных людей.

В нашем селе я поставила прививку в числе первых. Какие были мотивы? Подумала прежде всего о своём здоровье, о здоровье близких. Хочу в отпуск. А как можно ехать в наше время к месту отдыха непривитым?

Юлия СОСНИНА, и.о. директора КДЦ «Респект», село Большетархово:

– Почему я пошла на вакцинацию? Появление вируса мы пережили в прошлом году, но страшнее всего, как видим, его мутация. Непонятно, чего нам ожидать ещё. От такой непредсказуемой инфекции может спасти только прививка! Поставила её в марте, вместе со мной на вакцинацию пошёл муж, а вслед за ним его родители. Они в таком возрасте, когда надо беречь себя.

Я хорошо перенесла прививку. Была в тот день небольшая сонливость, однако назавтра чувствовала себя отлично.

Понимаю тех, кто ещё сомневается. Наверное, существуют причины, из-за которых люди не решаются на вакцинацию. Если есть сомнения, то лучше обсудить их с доктором: он посоветует, как правильно поступить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5