Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.08.2021 13:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 19.08.2021 г.

Призвание – помогать людям

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Сегодня мы расскажем о Наталии Ежовой, медицинской сестре общей практики филиала Нижневартовской районной больницы в посёлке Ваховск.

В этих местах она живёт и трудится двадцать два года. В нынешнем году её имя занесено на районную Доску почёта.

– Пойти в медицину я мечтала с детства, – начала разговор Наталия Михайловна, – сколько помню себя, постоянно играла в больницу. Ну а когда окончила школу, передо мной не стоял вопрос, куда пойти учиться.

На выбор будущей профессии, признаётся она, влияние оказали впечатления тех уже далёких лет. Болела тогда бабушка, даже не вставала с постели, тяжело перенося свой недуг. Видя её состояние, решила пойти в медицину, чтобы помогать людям.

Медицинское училище находилось совсем рядом от родного села – в городе Канаше. Когда подавала туда документы, выбрала специальность «Лечебное дело».

– Судьба так распорядилась, что постоянно вела потом работу медицинской сестры, – делится Наталия Михайловна, – но по диплому я фельдшер, даже сертификат есть, что могу в этом качестве заниматься общей медицинской практикой.

После медучилища Наталия Михайловна семь лет трудилась анестезиологом в Чувашской республиканской больнице в Чебоксарах. На Север переехала в конце 1990-х годов.

– Первым здесь поселился муж, он устроился на работу в нефтянку буровиком, – вспоминает наша героиня, – спустя год приехала и я. Дорога до посёлка уже была. Помню, что приехали сюда на машине ноябрьской ночью. Когда утром вышла на улицу, то удивилась виду приземистых и неказистых домов. Даже готова была расплакаться.

Но за два десятилетия, прошедших с той поры, Ваховск сильно изменился. В посёлке появились благоустроенные многоквартирные дома, улицы стали красивыми и современными.

– Здесь созданы все условия для жизни молодой семьи, – отмечает наша героиня, – есть и детсад, и школа, и дом культуры, и спортивный зал, и амбулатория… И природа вокруг замечательная!

Поначалу в Ваховске не было места для молодого медика. Потому Наталия Ежова трудилась первое время секретарём-делопроизводителем в геолого-разведочной экспедиции. Чуть позже пригласили на работу в школу: там срочно потребовалась медицинская сестра. В 2007 году перешла на работу в поселковую амбулаторию, для которой в 2010 году построили новое здание.

С особой теплотой она говорит о Николае Ромашове, возглавлявшем тогда медицинское учреждение. Добрый, чуткий руководитель, всегда был внимательным к работникам. С коллегами Наталии Михайловне очень повезло: прекрасные все люди.

О малой родине она не забывает и благодаря родной речи.

– С мужем дома говорим только по-чувашски, – отмечает наша собеседница. – Сын, когда подрастал, тоже хорошо говорил на родном языке. Ему уже двадцать пять лет. Он окончил университет в Чебоксарах по экономической специальности, трудился сначала в налоговой службе, потом перешёл на работу в АО «СибурТюменьГаз».

– Моя работа часто бывает сложной, особенно тогда, когда требуется оказать срочную медицинскую помощь, – отмечает Наталия Ежова, – но трудностей и ответственности никогда не боялась.

Ваховск давно уже стал родным для неё:

– Выезжая отсюда в отпуск, даже начинаю скучать по этим местам, – улыбается Наталия Ежова. – За многие годы здесь обрели друзей и знакомых, пустили корни. Люди в посёлке удивительные – открытые и отзывчивые. Теперь даже шучу, когда общаюсь с близкими людьми: Чувашия – это моя малая родина, но дом мой находится в Югре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25