Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.08.2021 13:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 19.08.2021 г.

Вакцинация продолжается

Автор: Пресс-служба администрации района.

Во вторник, 17 августа, губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

С начала пандемии в автономном округе зарегистрировано 68 359 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровели 64 380 югорчан, умер 1 021 человек. По оперативным данным окружного департамента здравоохранения, за весь период поступило 590 896 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. Из них 15 650 комплектов прибыло в период со 11 по 17 августа – это вакцины «ГамКОВИД-Вак» – 9 150 и «Спутник Лайт» – 6 500 комплектов.

– По состоянию на 17 августа первым компонентом вакцины привиты 511 514 человек (67,7%), завершили вакцинацию 444 227 жителей Югры, или 58,8% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации, – отметила глава региона.

Наталья Комарова также сообщила, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 августа на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий направлено ещё более 1,6 миллиарда рублей, из них в Югре – 17 миллионов 408 тысяч рублей. Кроме того, на специальные социальные выплаты медицинским работникам, которые помогают больным коронавирусом, из федерального бюджета будет направлено ещё 46,3 миллиарда рублей. По состоянию на 16 августа с начала 2021 года в автономном округе выплаты получили 13 616 медицинских работников.

17 августа принято постановление губернатора автономного округа, в соответствии с которым проведение массовых мероприятий регионального и муниципального характера осуществляется согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2021 года. В соответствии с документом отменён запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников больше 20 человек. Теперь мероприятия регионального и муниципального уровня можно проводить согласно рекомендациям главного санитарного врача. Кроме того, отменён запрет на проведение бракосочетаний с числом участников не более 8 человек в помещениях загсов.

Наталья Комарова напомнила всем югорчанам, в том числе и тем, кто сделал прививку, об обязательном соблюдении противоэпидемических мер, о необходимости носить маски.

В ходе заседания оперативного штаба губернатор поручила окружным ведомствам организовать работу, направленную на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки. Так, департаменту внутренней политики необходимо организовать разъяснительную работу по вопросам защиты и сохранения здоровья среди прихожан. Департаменту здравоохранения – обеспечить направление выездных бригад для вакцинации граждан, являющихся работниками субъектов малого и среднего предпринимательства (при поступлении от них заявок в медицинские учреждения на 10 и более человек), и работу на территории каждого муниципального образования автономного округа как минимум одного пункта вакцинации до 22.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10