Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.09.2021 15:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 14.09.2021 г.

Расти большой, осётр!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В пятницу, 10 сентября, в Обь выпустили почти 80 тысяч мальков сибирского осетра.

Важная экологическая акция прошла в районе Ермаковской переправы. Стоит отметить, что осетра выпускают впервые. До этого ценной рыбой пополняли Иртыш.

– Отрадно, что начали выпускать осетра сибирского, а именно его обской подвид, – отметил начальник отдела госконтроля по ХМАО – Югре Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству Руслан Романчук. – Это особо ценный вид рыб. Он занесён в Красную книгу России и ХМАО – Югры. В будущем надеемся, что его популяция станет расти и он уйдёт из списка редких видов. Этот вопрос остро стоит на региональной и федеральной повестке дня.

Процесс выпуска рыбы устроен не так просто. Задача усложняется тем, что малькам от места выращивания до нового дома предстоял долгий путь: около 700 километров они проехали от Абалака, находящегося около Тобольска. Это серьёзное испытание для молоди, которое они, впрочем, выдержали успешно.

Живых, активных рыбок каждый участник акции мог увидеть в небольших открытых бассейнах, куда они попали после транспортировочных контейнеров. Здесь, в обской воде, они находятся некоторое время, чтобы пережить перепады температур перед выпуском в реку.

Маленькие осетры размером с палец, вес – 3-5 граммов, возраст – примерно три месяца. Их путешествие подходит к концу. Рыбу взвешивают и отправляют по трубе в реку. Возраста половой зрелости особи достигают в 10-15 лет. Разумеется, до этого времени доживут не все, а лишь около 2 процентов. Это нормальный процесс, говорят эксперты. В воде их поджидают враги, главный из которых – щука. Как говорится, выживают сильнейшие.

Ежегодно в реки округа выпускают 150-200 млн мальков рыб. В основном это сиговые породы, но и количество осетра ежегодно растёт. В Югре расходы по приобретению молоди берут на себя нефтяники и газовики. Результаты такой работы можно оценить на примере сиговых.

– Много лет выпускали пелядь, ценную промысловую рыбу, – поясняет Руслан Романчук. – Сегодня мы видим, что вид достаточно устойчивый. Это единственный сиговый вид, который можно законно ловить. Популяция сегодня позволяет выловить промышленный объём без негативного воздействия на окружающую среду.

– Пришла пора отдавать долги природе, – подчёркивает экоактивист, инициатор окружного проекта «Сохраним сибирского осетра» Мидхат Хасанов. – В сотрудничестве с нефтяниками и газовиками в 2019 году было запущено 4 миллиона мальков осетра, в 2020 – 6 миллионов, в нынешнем планируется около 7 миллионов. Это большое и важное дело для нашего сибирского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9