Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.09.2021 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 16.09.2021 г.

К голосованию готовы

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

В пятницу, 17 сентября, по всей стране откроются избирательные участки. В течение трёх дней у наших граждан будет возможность прийти и проголосовать за кандидатов в депутаты.

О том, как готовятся к Единому дню голосования участковые избирательные комиссии, мы поговорили с Ольгой СЕМЁНОВОЙ, председателем УИК № 575, которая находится в Излучинской средней школе № 2.

– Ольга Сергеевна, расскажите, с чего начался интерес к избирательной работе и как давно вы стали председателем УИК?

– Думаю, что такой интерес был для меня не случайным. Я более семнадцати лет работаю в социальной сфере. По роду деятельности общаюсь с разными людьми, поэтому стараюсь найти с ними общий язык. Всегда хотела понять людей, помочь им в сложных ситуациях. Организаторские навыки, которые были у меня, оказались востребованными и на избирательной работе. В период подготовки и проведения выборов ­приходится много общаться с избирателями. Очень важно, чтобы для них были созданы все условия для участия в голосовании, не было бы претензий к работе УИК.

В избирательной комиссии работаю более десяти лет: начинала рядовым членом УИК с правом решающего голоса, была заместителем председателя УИК. Шесть лет назад стала председателем. С первых шагов моей деятельности в новом качестве чувствовала поддержку коллег по месту основной работы, помогали мне сотрудники ТИК Нижневартовского района. Поэтому я довольно быстро вошла в ритм работы председателя УИК.

– Как будут организованы выборы на вашем избирательном участке?

– Подготовительная работа у нас идёт полным ходом. Члены УИК дежурят на избирательном участке ежедневно. В эти дни мы готовили к Единому дню голосования избирательные бюллетени: члены комиссии расписывались на каждом листе, ставили печать УИК, кроме того, наклеивали специальные марки с голограммой.

С учётом всех нынешних требований мы установили в помещении избирательной комиссии столы для членов УИК, избирательные кабинки, урны для голосования. На основании требований Роспотребнадзора о соблюдении социальной дистанции определили, где в помещении УИК будут находиться наблюдатели. Очень важно, чтобы они могли видеть, как проходит голосование.

На днях подписали акт согласования с представителями Ростелекома. С ними оговорили, где установим видеокамеры, чтобы виден был весь избирательный участок. За ходом голосования на этот раз могут наблюдать кандидаты в депутаты, их представители, а также в вышестоящей избирательной комиссии – в ТИК района.

Прежде, как известно, выборы проходили в течение одного дня. Теперь же голосование будет трёхдневным, что увеличивает нашу степень ответственности.

Все члены УИК прошли вакцинацию. Они будут работать на участке посменно, поочерёдно занимая свои места после каждых двух часов голосования. В комиссии будет трудиться уборщик, который будет регулярно проводить санитарную обработку помещения для голосования. Составлен график дежурства для тех членов УИК, которые будут выезжать к маломобильным гражданам для проведения голосования вне помещения УИК. Так пройдут три дня выборов: 17, 18 и 19 сентября. После закрытия избирательного участка члены УИК будут вести подсчёт голосов и подводить итоги. Вся работа будет проводиться в соответствии с законодательством РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10