Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.09.2021 15:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним здоровье детей

Автор: Пресс-служба администрации района.

Во вторник, 14 сентября, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С начала пандемии в автономном округе насчитывается 72 581 заболевший с подтверждённым диагнозом COVID-19 (149 за сутки), выздоровевших – 68 908 человек (168 за сутки), умерли 1 084 человека.

По состоянию на 14 сентября первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции привиты 553 318 человек, что составляет 55,1% от общего числа граждан Югры, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 514 502 человека (51% от числа граждан округа, подлежащих вакцинации).

В ходе заседания Наталья Комарова отметила, что федеральный оперативный штаб принял решение о снятии в полном объёме ограничений на авиасообщения с Белоруссией с 21 сентября 2021 года.

– Также прошу соответствующую рабочую группу обсудить и принять решения, необходимые для открытия границ через международные аэропорты нашего региона. Сургут открыт, Нижневартовск, Ханты-Мансийск – на очереди, – добавила губернатор.

Кроме того, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении действий моратория на плановые проверки малого бизнеса.

– Это решение затронет 60 тысяч субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность в автономном округе, сработает на снижение административной нагрузки на них, поддержит в сложный период адаптации к условиям распространения коронавируса, поможет в восстановлении бизнес-процессов, – отметила глава региона.

Также Наталья Комарова в связи с началом нового учебного года поручила рабочим группам регионального оперативного штаба актуализировать меры, направленные на сохранение здоровья детей и подростков.

– Учитывая запросы жителей, считаю важным дополнить действующие меры поддержки семей с детьми, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи за пределами автономного округа, – подчеркнула губернатор.

Она поручила департаменту социального развития совместно с департаментом здравоохранения до 17 сентября внести в правительство Югры предложения по введению с 1 ноября 2021 года возмещения расходов на проезд в пределах Российской Федерации детям, взрослым и сопровождающим их лицам, выезжающим для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут 1,5 тысячи югорчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7