Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.09.2021 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.09.2021 г.

Учатся общественные наблюдатели

Автор: Михаил РУДАКОВ.

30 августа в Излучинске состоялся второй обучающий семинар для общественных наблюдателей.

Согласно «Золотому стандарту» общественный наблюдатель является своеобразным проводником между избирательным процессом и обществом, служит гарантом честности и прозрачности выборов.

Корпусу общественных наблюдателей Нижневартовского района, в который входят 52 человека, отводится особая роль – они беспристрастно будут следить за ходом выборов на избирательных участках, при надомном голосовании, а также выезжая в труднодоступные и отдалённые местности. На прошедшем семинаре ещё раз обсудили порядок работы наблюдателей, повторили нормы избирательного законодательства, разобрали возможные нестандартные ситуации.

Участие в семинаре приняли председатель Территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района Зинаида Рябова, координатор общественных наблюдателей в Нижневартовском районе Ольга Гончаренко и окружные спикеры – Евгения Саввина, руководитель Центра социальных медиа Югры, и Алексей Корякин, начальник отдела внешних коммуникаций этого Центра, который поделился опытом ведения страниц в социальных сетях. Общественные наблюдатели планируют проводить активную информационную работу в личных аккаунтах, оперативно освещая процесс выборов.

По завершении семинара многие его участники поделились впечатлениями в соцсетях. Так, Лилия Белова из с.п. Ваховск написала на личной странице «ВКонтакте»:

– Мы как общественные наблюдатели познакомились не только с нормативно-правовой базой и основами законодательства о выборах, но и вникли в такие нюансы, как опечатывание урн для голосования и подсчёт голосов в финальный день выборов, установка кабинок и видеокамер. Узнали, как действовать в той или иной конфликтной или просто необычной ситуации на избирательном участке, как реагировать на провокации, направленные на дискредитацию выборов и многое другое. А ещё мы будем публиковать на своей страничке фото- и видеорепортаж о начале и ходе выборов! Всё прошло интересно, мы получили много полезной и объективной информации!

Своё мнение высказала и координатор общественных наблюдателей в Нижневартовском районе Ольга Гончаренко:

– Встретиться ещё раз нам всем было необходимо, многие вернулись из летних отпусков. На семинаре присутствовали все общественные наблюдатели нашего района – 52 человека.

Проработали весь алгоритм действий на избирательных участках, вновь повторили, как должны поступать общественные наблюдатели в нестандартных ситуациях. С бригадирами общественных наблюдателей ещё раз встретимся в таком же формате накануне выборов, уточним детали работы.

Мы также составили график дежурства наших наблюдателей в период выборов. Решили, что общественные наблюдатели будут сменять друг друга в течение 17 и 18 сентября на избирательных участках, а 19 сентября будут вести работу совместно.

Каждый из общественных наблюдателей также возьмёт на себя роль корреспондента: будет делиться фотоснимками и видеозаписями о начале и ходе голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11