Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.09.2021 13:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 23.09.2021 г.

Прославим край родной

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

На минувшей неделе состоялось заседание Совета коренных малочисленных народов Севера при главе Нижневартовского района Борисе Саломатине.

Заседание прошло в рамках традиционного районного Праздника осени в онлайн-формате. Его участники обсудили образовательные проекты, направленные на сохранение самобытной культуры народов Севера.

Уникальное мультимедийное учебное пособие, аналогов которому нет в Уральском федеральном округе, с 2016 года разрабатывают педагоги Аганской школы. Оно предназначено для преподавания курса «Материальная культура народов ханты и манси». Об этом на Совете рассказала педагог образовательного учреждения Лариса Минеева.

– Это электронное учебное пособие является средством обучения нового поколения, – подчеркнула она. – Используется оно как на уроках, так и во внеурочной деятельности. На сегодня разработано 18 тем курса. Программа содержит разнообразные материалы: тексты, иллюстрации, архивные материалы, видеофрагменты, анимацию. В нынешнем году в ней появилась рубрика «аудио». Завершить работу над пособием планируется в 2024 году.

Об интересном проекте, который реализуется в стенах Охтеурской детской школы искусств, рассказала её директор Анастасия Матыгулина. Ученики ДШИ снимают цикл анимационных фильмов «Голоса времён» по мотивам произведений члена Союза писателей России, Заслуженного деятеля культуры ХМАО – Югры Владимира Мазина. Творчество нашего известного земляка тесно связано с Нижневартовским районом и одним из его старейших поселений – Ларьяком.

– Над созданием анимационных фильмов работает творческая мастерская, – пояснила Анастасия Матыгулина. – Это шесть учеников художественного отделения школы в возрасте 12-18 лет, победители творческих конкурсов. Занимаются они под руководством опытного преподавателя Татьяны Баженовой. Ребята снимают анимационную серию из семи короткометражных фильмов.

Первой ласточкой проекта стала работа ученика Юрия Баженова. Он выпустил анимационный фильм «Шалость» по одноимённому стихотворению Владимира Мазина. Юный аниматор сделал акцент на выразительности и содержании строк, не отвлекая внимание зрелищными эффектами. В условной картинке зрители могут узнать природу нашего края, реку Вах.

Летом работу оценили на Всероссийском фестивале анимационных хроник традиций народов мира «Неизведанная Вселенная». Ученик Охтеурской ДШИ стал лауреатом второй степени. Проект создания анимационных фильмов участвует в грантовом конкурсе в сфере культуры, искусства и креативных индустрий Президентского фонда культурных инициатив. Результаты станут известны в конце сентября.

В будущем в Охтеурской ДШИ планируют создать такой же цикл фильмов по творчеству Юрия Вэллы. Педагоги уверены, что это начинание может открыть новый этап в освоении богатого литературного наследия наших земляков, чьё творчество связано с культурой и традициями коренных народов Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8