Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.09.2021 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортсмены, получите QR-код

Автор: Департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

В четверг, 23 сентября, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С начала пандемии в автономном округе насчитывается 73 640 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19 (156 за сутки), выздоровевших – 70 104 человека (169 за сутки), умерли 1 089 человек.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 727 004 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 6 000 комплектов – в период с 15 по 21 сентября (вакцина «Спутник Лайт»). По состоянию на 21 сентября первым компонентом вакцины привиты 560 978 человек, что составляет 56% от числа граждан, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершил вакцинацию 525 841 человек, что составляет 52% от числа граждан, подлежащих вакцинации.

В ходе заседания Наталья Комарова отметила, что в соответствии с постановлением губернатора в автономном округе возобновлена работа фуд-кортов и фуд-плейсов при условии соблюдения требований, установленных к объектам общественного питания. «Также возобновляется в них предоставление гражданам бесплатного беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi», – сказала губернатор.

Также Наталья Комарова акцентировала внимание на часто задаваемых вопросах о возможности вывоза детей в другие регионы Российской Федерации на спортивные состязания. «За пределы автономного округа детям и взрослым на соревнования или по другим поводам выезжать можно. Условия въезда, пребывания в другом регионе, как и в нашем, установлены высшими должностными лицами, решениями оперативных штабов в соответствии с нормативными правовыми документами, регулирующими этот вопрос», – подчеркнула глава региона.

Исполняющий обязанности директора департамента физической культуры и спорта автономного округа Софья Конух доложила об обновлённой редакции защитного протокола деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, в условиях введения ограничительных мер, связанных с ростом острых респираторных вирусных инфекций, в том числе COVID-19.

– Изменениями предусмотрено уточнение требований к организаторам мероприятий. Теперь необходимо наличие QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала госуслуг, которым подтверждается вакцинация гражданина, либо QR-код, подтверждающий перенесение гражданами коронавирусной инфекции в течение шести календарных месяцев, – отметила Софья Конух.

Также губернатор подчеркнула, что в связи с ожидаемым открытием границ через международные аэропорты региона в аэропортах Ханты-Мансийска и Сургута ПЦР-тест и экспресс-тестирование можно пройти в медицинском пункте диагностики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3