Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.09.2021 10:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 25.09.2021 г.

Таким гостям всегда рады

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В Ваховске побывали волонтёры-медики Нижневартовской окружной клинической больницы.

Визит врачей-добровольцев прошёл в рамках Всероссийской акции «Добро в село», сообщает пресс-служба НОКБ. Благодаря этой инициативе медики, вооружённые мобильным современным оборудованием, выезжают в отдалённые населённые пункты и оказывают помощь пациентам рядом с домом.

Приём ваховчан вели кардиолог, эндокринолог, оториноларинголог, терапевт, травматолог-ортопед, врач ультразвуковой диагностики. Встречались пациенты с медиками в привычных кабинетах поселковой амбулатории. Их заранее распределили к специалистам, исходя из жалоб и интересующих вопросов.

К оториноларингологу попали 14 человек. Выявлены 2 синусита, 4 нейросенсорных тугоухости, были пациенты с другими диагнозами. Пятерым ваховчанам понадобится госпитализация.

Травматолог провёл 19 консультаций. Жители Ваховска в основном жаловались на хронические заболевания, такие, как остеоартроз суставов, остеохондроз. Одного пациента специалист посетил на дому. Консультация понадобилась мужчине с переломом костей таза.

20 пациентов обратились к терапевту с жалобами на хронический панкреатит, сахарный диабет, гипертоническую болезнь. К кардиологу также обращались больные с повышенным кровяным давлением. 20 пациентов с сахарным диабетом, узловым зобом и другими диагнозами побывали на приёме у эндокринолога.

На современном портативном аппарате УЗИ, приобретённом в рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», было проведено 24 ультразвуковых исследования щитовидной железы, брюшной полости, почек, сосудов нижних конечностей. Всем пациентам медики сделали ЭКГ, проанализировали уровень сахара в крови, измерили давление и пульс.

Всего в ходе акции «Добро в село» пройти диагностику и оценить состояние своего организма смогли более 70 ваховчан. После осмотра медики при необходимости выдавали направления на дообследование и наблюдение в окружную больницу Нижневартовска.

– Волонтёры-медики впервые побывали у нас в Ваховске, – отметила исполняющий обязанности заведующей врачебной амбулаторией Ирина Прокопьева. – Жителям это было нужно. Многие давно ждали консультации оториноларинголога, и они её получили. Востребованы были и врачи других специальностей.

Приезжая в отдалённые поселения, волонтёры-медики помимо врачебного осмотра проводят просветительские мероприятия. В этот раз гости побывали в Ваховской школе и провели для 6-8-классников урок по сердечно-лёгочной реанимации. Ребята смогли самостоятельно попробовать применить полученные знания на манекене-тренажёре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2