Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.09.2021 12:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 28.09.2021 г.

Лоскутная история

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Практически ювелирную работу Нурии Мирасовой, педагога МАУ ДО «Спектр», отметили недавно на районном конкурсе профессионального мастерства «Мастер года».

Педагог МАУ ДО «Спектр» получила специальный приз имени Фёклы Семёновны Бондаренко, учреждённый в память о мастерице.

Лоскуток к лоскутку, ниточка к ниточке: из кусочков джинсовой ткани разных цветов – от разбелённого голубого до насыщенного синего – проступает внушительная морда тигра. Необычная картина напоминает витраж, только тут одной кисточкой и красками не обойтись.

– Картина задумывалась как часть комплекта для интерьера вместе с мини-покрывалом и чехлами для подушки. Решила выставить свои работы на конкурс «Мастер года» и рада получить награду. Приз от организаторов мне уже вручили в «Спектре», – рассказала Нурия Мирасова.

На создание работы Нурию Самиуллаевну вдохновили коллеги. Таким хобби увлекается, к примеру, Зоя Габидуллина, методист экологического отдела. Видимо, в «Спектре» царит особенная творческая атмосфера.

Важно, что работа с джинсовой тканью хороша со всех сторон. Мало того что даёт возможность выхода творческой энергии, – мастерицы используют ставшие ненужными джинсы, куртки, жилетки. Вместо того чтобы отправиться на свалку, они ещё послужат украшением интерьера.

В работе с детьми Нурия Самиуллаевна это направление своего увлечения не использует. Малышам лоскутное шитьё не под силу, а нетерпеливым подросткам будет сложно делать кропотливую работу, им нужен более быстрый результат.

Наша собеседница ведёт в «Спектре» два направления – «Ателье» и «Ателье для куклы Тильды». Под руководством мастера дети шьют мягкие игрушки, одежду, создавая целые коллекции. В сентябре к Нурие Самиуллаевне, как обычно, пришли новые дети. Несколько второклассниц приступили к изучению премудростей шитья.

Сейчас они осваивают самые азы – знакомятся с техникой безопасности, учатся работать с ниткой и иголкой. Нурия Мирасова признаётся, что очень любит, когда её подросшие ученицы выходят на творческий уровень, проявляют себя в создании самостоятельных произведений.

– В прошлом году мои воспитанницы хорошо показали себя на IV открытом районном конкурсе модельеров, дизайнеров и портных «Серебряная иголочка», – поделилась успехами учеников педагог «Спектра». – Софья Сыресенкова сама придумала и нарисовала коллекцию «Мечты о Востоке», я помогала ей только шить и готовить дефиле. Её работу оценили дипломом первой степени. Первое место завоевала в своей возрастной категории Нозанин Розикова, второе – Дарья Адаменко.

Радуют успехами и воспитанницы направления «Ателье для куклы Тильды». Например, Алсу Юсупова и Карина Катреча отходят от стандартной схемы шитья, желая получить именно своё произведение. Причём делают это грамотно, зная, где добавить сантиметров в выкройку и как сделать выразительным лицо. И у обычной куклы появляется характер.

Как любой педагог, Нурия Мирасова хочет, чтобы ученики выбрали её любимое дело в качестве профессии. Вполне возможно, скоро так и произойдёт. О карьере дизайнера мечтает уже упомянутая Софья Сыресенкова. Ну а в том, что умения и навыки, которые педагог передаёт детям, пригодятся им в обычной жизни, можно не сомневаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11