Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.09.2021 13:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 28.09.2021 г.

Зиму встретим как подобает

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В пятницу, 24 сентября, в онлайн-режиме состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижневартовского района. Руководители предприятий и организаций отчитались о проделанной работе и рассказали о подготовке к зиме. Вёл заседание глава района Борис Саломатин.

За летний период, по состоянию на 23 сентября 2021 года, в районе зафиксировано 16 природных пожаров, охвативших территорию 27,5 гектара. За тот же период 2020 года их было 26 – общей площадью 390 гектаров.

Всего с начала года зарегистрировано 60 пожаров (в 2020 году – 56), из них в жилом секторе случилось 8 (в 2020 году – 20). В СОТах на территории района произошло 25 пожаров, в прошлом году – 10. Травмировано 5 человек как в прошлом, так и в нынешнем году. Главные причины возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, нарушение правил безопасности при пользовании печным отоплением, неосторожность во время курения.

Для ликвидации возгораний привлекаются пожарные расчёты окружного учреждения «Центроспас-Югория», а также добровольные пожарные дружины, действующие в городских и сельских поселениях (всего 42 дружины общей численностью 642 добровольца).

На заседании комиссии озвучена информация о готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему отопительному сезону.

– Все котельные, а также водоочистные и канализационные очистные сооружения готовы на 100 процентов, – доложила директор МУП «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство» Марина Загваздина, – все наши объекты обеспечены резервными источниками питания. Все 17 дизельных электростанций находятся в исправном состоянии.

С нефтяниками заключены договоры на поставку нефти в сельские поселения, в том числе топлива в Аган и Охтеурье, где действуют газовые котельные.

Имеющегося объёма хватит в Ларьяке до февраля 2022 года, в Ваховске – до конца октября, в Зайцевой Речке – до ноября, в Покуре – до конца декабря 2021 года. Запасы будут регулярно пополняться.

В Корликах на сегодня имеются дрова общим объёмом в 537 кубов, что обеспечит работу местной котельной до 1 декабря. К тому времени их количество будет пополнено.

На данный момент подготовлены также технические средства для оперативного устранения аварий, имеется запас резервных источников питания, проверена целостность изоляции теплосетей. Для круглосуточного дежурства на объектах ЖКХ сформированы 9 аварийных бригад численностью 83 человека, подготовлены для немедленного устранения аварий 32 единицы техники.

Заключены также договоры с предприятиями энергетики на поставку электричества в сельские поселения.

С учреждениями социальной сферы заключены 28 договоров на техническое обслуживание и текущий ремонт, а также 21 договор по уборке снега и наледи с крыш.

О своей готовности к осенне-зимнему отопительному сезону также доложили представители администраций городских поселений Излучинск и Новоаганск.

Учреждения социальной сферы, куда входят 23 образовательных учреждения, 9 учреждений культуры и 2 спортивные школы, также готовы к работе в зимних условиях, отметила заместитель главы района Маргарита Любомирская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8