Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.09.2021 13:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 07.09.2021 г.

Так начался школьный год

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ и Марина ФЕТИСОВА.

Вот и отзвенел первый звонок нового учебного года. О том, как прошёл День знаний в школах Нижневартовского района, нам рассказали их руководители и педагоги.

Александра КОМРОВСКАЯ, исполняющий обязанности директора Чехломеевской основной школы:

– Особенностью начала этого учебного года стало участие школ в онлайн-уроке, в ходе которого глава района Борис Саломатин и руководители поселений поздравили всех участников образовательного процесса и пожелали им успехов в новом учебном году.

В связи с пандемией коронавируса праздничное мероприятие было решено провести кулуарно, в кабинетах. В центре внимания оказались, конечно же, первоклашки и учащиеся 9-х классов.

В этом году к нам пришли 4 первоклассника. Пока для каждого из них всё впервые: вставать в шесть утра, примерять форму, собирать портфель, называть педагога по имени-отчеству. Чтобы малыши не разочаровались, а напротив, почувствовали вкус к учёбе, старшеклассники вместе с руководством образовательного учреждения подготовили для каждого подарки – яркие воздушные шары и пазлы, развивающие детскую моторику.

Для первоклассников провели ознакомительную экскурсию по школе. Затем прошёл традиционный урок безопасности, в ходе которого и учащимся начальной школы, и их старшим товарищам напомнили о правилах поведения на дорогах, ещё раз проговорили безопасный маршрут к школе.

Ещё одним подарком ко Дню знаний для всех учащихся школы стало участие во Всероссийском открытом уроке «Современная российская наука». Ребята узнали много нового и интересного об известных российских учёных, вкладе нашей страны в развитие мирового научного сообщества и о том, насколько серьёзно современная наука изменила и продолжает менять нашу действительность.

Лариса ХРОМОВА, директор Корликовской школы:

– Праздничная линейка прошла на свежем воздухе. Участвовали первоклассники и будущие выпускники. В этом году в школу пришли девять малышей, а одиннадцатиклассников у нас двое. Присутствовать на линейке смог только один юноша, второго ждём на днях из Чехломея. По традиции младшие ребята прочитали стихи, затем им вручили небольшие подарки от школы – цветные карандаши и альбомы. Завершили первый учебный день классные часы.

Школа встретила учеников свежим ремонтом. В этом году мы заменили двери, в том числе в интернате. Там же поклеены новые обои. Установлены кабинки в туалетных комнатах. В дошкольных группах впервые появились тёплые полы. Что касается обновления оборудования, то мы заказали новую современную интерактивную доску для кабинета технологии.

Надеемся, что всем нашим 109 ученикам будет комфортно и интересно получать знания в новом учебном году.

Светлана АНТРОПОВА, директор Варьёганской школы:

– 1 сентября в школе прошли традиционные праздничные классные часы. В первый класс к учителю высшей категории Инне Галкиной поступили 17 учеников. Это много для нашего образовательного учреждения. Для сравнения, в прошлом году мы приняли всего шесть первоклассников. Средняя наполняемость у нас – около 10 человек.

Младшеклассники в этом учебном году будут учиться по новой учебной литературе. За лето в классах, где это было необходимо, поменяли интерактивные доски, заменили лампы в проекторах. Частично обновлена школьная мебель. Словом, к учебному году подошли готовыми. Рады снова приступить к урокам!

Игорь ПАВЛОВСКИЙ, директор Охтеурской школы:

– Самое главное, что в первый день нового учебного года у всех было хорошее настроение. Дети с радостью вернулись в школу, учителя их тепло встретили. 1 сентября состоялись традиционные мероприятия – линейка и классные часы. По нашей многолетней традиции 10-классники подготовили для малышей музыкальный подарок – исполнили песню. Мы приняли в первый класс четырёх учеников. Право подать первый школьный звонок досталось Аделине Динмухаметовой.

Людмила ЩЕБЛЫКИНА, директор Ваховской школы:

– В этом году торжественные поздравления первоклассники и выпускники нашей и других школ района принимали в онлайн-режиме. Остальные классы приняли участие во Всероссийском открытом уроке, посвящённом Году науки и технологий. Ребята узнали об истории отечественной науки, открытиях и изобретениях, которые совершили наши учёные в ХХ-ХХI веках. Не забыли и о безопасности. Инспектор НДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Нижневартовский» лейтенант полиции Арина Ибрагимова провела беседу с учащимися о правилах дорожного движения, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

В этом году в нашей школе важное событие – открывается центр образования «Точка роста». Оборудованы три кабинета и зона отдыха, которая расположена в библиотеке. Мы получили новое оборудование по программе робототехники. С ней мы работаем много лет. Новинки помогут внести новые элементы во внеурочную и кружковую работу. Ожидаем поступления цифровых лабораторий для кабинетов химии, биологии и физики.

Татьяна КУДАШЕВА, социальный педагог Ларьякской средней школы:

– Капризы погоды не позволили провести праздник встречи со школой на свежем воздухе, как планировалось изначально. Но никто не расстроился! Торжественную линейку для 1-х и 11-х классов провели в стенах школы – шумно, весело и по всем правилам безопасности.

Были и шары, и музыка, и напряжённые лица малышей, которым в этот день предстояло впервые в жизни сесть за парты. Две девочки и трое мальчишек – именно столько учеников первого класса сегодня в Ларьяке. Проводить их в страну знаний разрешили вакцинированным родителям, которые волновались, пожалуй, ничуть не меньше ребятишек.

Будущих выпускников в этом году в Ларьяке пусть ненамного, но больше. Последний свой год перед встречей со взрослой жизнью в школе проведут 8 учащихся 11 класса. Для них наступает особое время, девять предстоящих месяцев они будут усиленно готовиться к выпускным экзаменам, сделав важный выбор будущей профессии и вуза, где хотят получать образование.

Многолетняя традиция, которая существует в Ларьякской средней школе, – это напутствие, добрые слова, которые в начале пути дают первоклашкам старшие товарищи. В этот раз выпускники подошли к вопросу не просто серьёзно, а с долей фантазии: оформили для каждого первоклашки памятный диплом, срифмовали наказ и зачитали его. Чтобы первый учебный день стал слаще, все пятеро первоклассников получили по шоколадке.

И какой же День знаний без заливистой трели первого звонка! По семейным альбомам жителей самого отдалённого поселения Нижневартовского района разлетелись фотографии, как взрослая красивая девушка берёт маленькую детскую ладошку, и вот так, рука в руке, они по традиции совершают круг почёта, звоня в колокольчик и оповещая всех в округе, что новый учебный год официально вступает в свои права.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36