Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.01.2022 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2022 г.

Не забыть нам 3 января

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Каждый год третьего января в Новоаганске звучит колокольный звон. Этот день стал скорбным для всех жителей посёлка – 3 января 1984 года вертолёт Ми-6 разбился, не успев набрать высоту.

Авиакатастрофа унесла жизни тридцати восьми новоаганцев. И вот уже не один десяток лет траурный митинг становится данью памяти погибшим землякам.

– Сложно сказать, какую семью в Новоаганске не затронула эта трагедия: на борту вертолёта были родные и близкие, знакомые, соседи, сослуживцы наших жителей. Катастрофа потрясла весь посёлок. Нам остаётся только помнить, собираться здесь, несмотря ни на что, для того, чтобы почтить память наших земляков, – обратилась к участникам митинга глава городского поселения Новоаганск Елена Поль.

– Я знал многих из тех, кто погиб, и прихожу сюда каждый год отдать дань памяти, – рассказывает Фёдор Пикулев. – В день катастрофы мы строили детский сад на улице Мира. После обеда увидели чёрный столб дыма со стороны вертолётной площадки. Сначала не знали, что случилось, думали, может, жгут что-то. А потом уже все узнали, что вертолёт упал. Один мой знакомый, который был на борту вертолёта, рассказывал, что из хвоста ушёл вперёд зачем-то, и как раз в этот момент произошло падение. Тех, кто сзади сидел, придавило, они не успели спастись. Кто был ближе, успели выскочить в открытый люк. Была очень большая перегрузка – много людей, запчасти везли, из-за этого и случилась катастрофа.

Память погибших почтили минутой молчания. К подножию монумента погибшим при освоении Западной Сибири возложили алые гвоздики. Частица их труда вложена в развитие Новоаганска, и память о них будет жить ещё долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51