Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.01.2022 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2022 г.

Вирус пока не отступает

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

За весь период пандемии, по данным Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в автономном округе зарегистрированы 97 237 человек с лабораторно подтверждённым диагнозом «COVID-19». За сутки их число увеличилось на 143. Излечились от заболевания 91 898 югорчан, за сутки – 319. Инфекция унесла жизни 2 063 человек.

В Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По оперативным данным регионального департамента здравоохранения, за весь период в автономный округ поступило 1 миллион 286 тысяч 339 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. По состоянию на 11 января, первым компонентом привиты 844 тысячи 16 человек. Завершил вакцинацию 804 тысячи 161 человек. Подлежат ревакцинации 294 тысячи 766 человек.

По данным тепловой карты, размещённой на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 58,45 процента, среднее по России значение этого показателя – 62,6 процента.

– Число граждан, болеющих коронавирусом в тяжёлой форме, снижается. Это свидетельствует об эффективности принимаемых противоэпидемических мер, их соблюдении, – подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор отметила, что в соответствии с решением регионального оперативного штаба с 15 декабря 2021 года в подведомственных окружному департаменту здравоохранения медицинских организациях возобновлены профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определённых групп взрослого населения, лиц с хроническими заболеваниями и риском развития заболеваний, а также углублённая диспансеризация лиц, перенёсших коронавирусную инфекцию.

– Учитывая прогнозы Роспотребнадзора, гласящие, что в феврале-марте в нашей стране с большой вероятностью ожидается увеличение числа заболевших в связи с распространением штамма «омикрон», обращаю внимание департамента здравоохранения на необходимость мобилизации ресурсов для проведения диспансеризации в максимально короткие сроки – до наступления пика заболеваемости в 2022 году, – добавила Наталья Комарова.

Директор профильного ведомства Алексей Добровольский доложил, что за первую неделю 2022 года, по сравнению с последней неделей 2021 года, число средне- и тяжелобольных пациентов сократилось на 8 процентов. Сегодня лечение в стационаре проходят 649 человек данной категории.

Отметим, за 2 недели на тепловой карте Центра управления регионом зафиксировано 539 сообщений по теме «Коронавирус». Это 21 процент от общего количества. Из них 91 процент сообщений по COVID-19 поступил через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». «90 процентов жителей округа удовлетворены предоставленными ответами. Среднее время ожидания ответа по теме «Коронавирус» составило 2 часа», – рассказала руководитель ЦУР Югры Валентина Колпакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7