Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.01.2022 10:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.01.2022 г.

13 – число счастливое

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Тринадцать призовых мест окружного фестиваля художественного и технического творчества людей старшего возраста «В движении» завоевали жители Нижневартовского района.

Фестиваль, организованный Окружным Домом народного творчества, проходил с октября по декабрь 2021 года. Его участниками могли стать жители Ханты-Мансийского автономного округа в возрастной категории 55 лет и старше. На суд конкурсной комиссии свои работы представили 144 участника из четырнадцати муниципальных образований Югры. Лучшие конкурсанты в девяти номинациях стали лауреатами и дипломантами фестиваля, а образцовые номера заняли достойное место в гала-концерте, который размещён на сайте Окружного Дома народного творчества.

Отрадно видеть среди победителей имена земляков, представивших на фестивале свои учреждения и клубные формирования: новоаганские Дворец культуры «Геолог» и клуб активного долголетия «Вера», Детскую школу искусств и детский сад «Лесная сказка», культурно-досуговый центр с.п. Ларьяк (сельский дом культуры села Корлики), клубное объединение «Родные узоры» (культурно-досуговый центр с.п. Ваховск, с. Охтеурье). Самыми активными стали новоаганцы – в копилке их достижений одиннадцать наград.

– Приглашение принять участие в фестивале пришло на электронную почту, так как у нас уже был опыт сотрудничества с Окружным Домом народного творчества, – рассказывает руководитель клуба активного долголетия «Вера» Новоаганского Дворца культуры «Геолог» Вера Райченко. – Мероприятие интересное, значимое, поэтому я сразу предложила участникам своего клуба представить на фестивале творческие номера. Также передала положение в детский сад «Лесная сказка», там работают отличные мастера декоративно-прикладного искусства. Например, Вера Деликатная очень любит заниматься творчеством, не раз принимала участие в наших тематических выставках с работами в технике «валяние», а в этом году представила онлайн мастер-класс, и получилось здорово!

Как рассказала Вера Васильевна, подготовка проходила в строгом соответствии с требованиями безопасности – участников приглашали на съёмку номера в определённое время, в индивидуальном порядке либо малыми группами, в зал с уже подготовленными декорациями. Если участник проводил съёмку в домашних условиях, финальную обработку видео делали специалисты Дворца культуры, а уже готовые номера отправляли конкурсной комиссии. Соскучившись по живым выступлениям, конкурсанты старались в каждом творческом номере передать праздничное настроение и положительные эмоции. И им это вполне удалось: пять номеров новоаганцев были представлены в гала-концерте фестиваля, открывала его новогодним стихотворением Зинаида Тарасова, а финальным стал номер Сергея Денисова.

Наилучшим образом наши земляки показали себя в четырёх номинациях фестиваля. Так, в номинации «Пой, душа моя Югорская!» (вокальное творчество, соло) Сергей Денисов и Вера Райченко стали лауреатами I степени, Наталья Шабалина – дипломантом II степени. В номинации «Пой, душа моя Югорская!» (вокальное творчество, ансамбли) лауреатами I степени объявлены ансамбль татарской песни «Дуслык» и вокальный ансамбль «Экспромт», лауреатом II степени – дуэт Зинаиды Тарасовой и Елены Иванец.

Звание лауреата I степени в номинации «За мудростью к слову!» (художественное слово) завоевали Зинаида Тарасова и Галина Лукашевич, Анна Юрковец стала дипломантом I степени, Наталья Тудвасова – дипломантом II степени. В номинации «С новым годом, Югра!» (декоративно-прикладное творчество) Вера Деликатная стала лауреатом II степени, Светлана Филиппова и Елена Сибирякова – дипломантами I степени.

Несмотря на эпидемиологические ограничения, культурная жизнь Новоаганска не стоит на месте, многие мероприятия перешли в онлайн-формат. Идут в ногу со временем и клубные формирования ДК «Геолог». Тремя руководит Вера Райченко, это литературно-музыкальная гостиная «Встреча», танцевальный ретроклуб и клуб активного долголетия «Вера». С участниками клубов работа продолжается дистанционно – общение в мессенджерах и социальных сетях, а с теми, у кого нет такой возможности, по телефону обсуждаются новые мероприятия и важные события.

– В 2021 году ситуация немного улучшилась, поэтому мы можем встречаться малыми группами, за исключением категории 65+, с ними занятий пока не проводим, – говорит Вера Васильевна. – В таком формате готовили поздравительные концерты, спектакль снимали эпизодами также с малыми группами артистов. Возобновились традиционные прогулки и спортивные мероприятия на старице реки Аган, посещаем занятия в спортивной школе «Олимп». Обычно я рассказываю нашим жителям о мероприятиях и конкурсах. Стараемся вовлекать людей в творчество, сотрудничаем с социальной защитой, предоставляем видео наших концертных программ, посвящённых различным праздникам. К сожалению, традиционный формат мероприятий пока невозможен. Тем не менее посёлок не спит, люди стараются приобщиться к общественной, культурной и творческой жизни. Есть активисты, которые смотрят концерты, участвуют в конкурсах, занимаются спортом. Это не может не радовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12