Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.01.2022 11:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2022 г.

Поговори со мною, книга

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Незрячие и слабовидящие – особая категория людей. Лишённые одного из главных органов чувств, они не теряют интерес ко всему, что происходит вокруг. Просто для того, чтобы почерпнуть для себя положительные эмоции извне, им нужны помощники.

В Межпоселенческой библиотеке Излучинска несколько лет существует такая форма работы с населением, как книгоношество. В двух словах можно сказать, что это «книга, идущая к людям».

– То, чем мы занимаемся, можно также назвать выездным обслуживанием населения, – подключается к разговору библиотекарь внестационарной формы работы Рина Залилова. – Далеко не все наши читатели в силу обстоятельств могут самостоятельно прийти в библиотеку. Поэтому мы ходим к ним сами, стараясь поддерживать их интерес к литературе в целом, к чтению книг в частности.

Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья – пенсионеров, инвалидов, которые не один год являются активными читателями библиотеки, – одно из приоритетных направлений взаимодействия учреждения с местным населением. В его основе лежит не только профессиональный интерес, но и что-то истинно человеческое, эмоционально окрашенное. То, благодаря чему тепло на сердце. Чувство выполненного долга.

– Это такая особая форма общения, – пытается найти правильные слова Рина Сарваровна, – когда ты по долгу службы звонишь с конкретным предложением, а каждый такой разговор, точно крик души – на разрыв, до слёз, до мурашек.

То, что начинается с записи предпочтений по телефону, со временем стало негласной базой читательских интересов. О своих подопечных библиотекари знают всё: чем они живут, как себя чувствуют, кто за ними ухаживает. Итогом каждого такого разговора становится подборка литературных произведений по интересам, и дважды в месяц работники библиотеки разносят книги адресатам.

Реальность такова, что особенным во всех смыслах людям и книги нужны не такие, как у всех, – непохожие, уникальные. И излучинским хранителям книжных фондов есть чем порадовать таких читателей, чем увлечь и даже чем удивить.

– Если говорить о специализированной литературе для незрячих и слабовидящих людей, – продолжает тему Рина Залилова, – то каждому читателю мы можем предложить на выбор крупношрифтовые издания, тактильные книги по Брайлю, в числе которых есть произведения художественной литературы, краеведческие издания, детские стихи и даже Библия. Но особой популярностью пользуются так называемые «говорящие» книги: здесь звук шуршащих страниц уступает место флеш-картам, на которых самые разные произведения – от периодики и классики до научной литературы – озвучены от первой строки и до последней буквы.

Расширяют возможности библиотек и новинки технологического прогресса, такие как тифломагнитофон, необходимый для прослушивания книг на аудиокассетах, или тифло-флеш-плеер – устройство для считывания аудиокниг на флеш-картах.

– Чтобы читать по системе Брайля, нужны специальные навыки, – подчёркивает Рина Сарваровна, – тогда как наличие тифло-флеш-плеера позволяет инвалиду по зрению идти в ногу со временем, пользуясь услугами библиотеки наравне с другими читателями. Получить такую чудо-технику, к слову, можно, подав заявку в Фонд социального страхования.

С учётом читательских запросов в рамках муниципальной программы «Доступная среда в Нижневартовском районе на 2014-2016 годы» в Центральной районной библиотеке городского поселения Излучинск и библиотеке пгт. Новоаганска оборудованы специализированные рабочие места для незрячих и слабовидящих пользователей. Наряду с персональным компьютером, который работает на базе специализированного программного обеспечения, к каждому из них прилагается сканер и тактильный дисплей Брайля, с помощью которого информация вводится в виде шести точечных символов азбуки Брайля. Также установлены специализированные компьютерные программы: Jaws озвучивает любой набранный текст, а MaGic увеличивает экранное изображение.

Отслеживая все технические новинки, сотрудники библиотек стараются социализировать своих особенных читателей, всеми силами выравнивая их эмоциональное и физическое состояние, помогая пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья сохранять интерес к жизни, живому общению и чтению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8