Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.01.2022 12:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2022 г.

Своим доверяем!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Считается, что праздники – напряжённая пора для медиков. Много неожиданных случаев, требующих срочной, оперативной помощи. Об этом, по крайней мере, говорит статистика. Но насколько верны её утверждения, если речь заходит о поселении, где забота о людях является хорошим тоном?

Новогодние праздники, по словам заведующей Ватинским ФАПом Ольги Ненашевой, медики пережили без происшествий. Прежде бывали случаи, когда к ней и её коллегам обращались в эти дни с небольшими травмами или переохлаждением.

Больше хлопот доставила пандемия. К ковиду в деревне приготовились сразу же, как только ввели в 2020 году ограничительные меры. Подготовили препараты, средства индивидуальной защиты. Первый случай зафиксировали летом того же года. Заболела одна семья. Вирус, как выяснили, привезли студенты, приехавшие домой на каникулы. Заболевшие сразу же обратились за помощью.

– В такой небольшой деревне, как наша, мы знаем, кто и чем болеет, как переносит недомогания, – отмечает Ольга Ненашева. – А тут обратили внимание на признаки, нехарактерные для знакомых болезней. Подстраховались, назначили нашим пациентам анализы, и сразу выяснилось – это коронавирус.

После этого случая, как говорит Ольга Александровна, подобные ситуации не казались страшными. Надо было действовать. И действовали.

В течение двух лет, прошедших в чрезвычайном режиме, в Вате в общей сложности отмечено порядка двадцати случаев ковида. Сейчас наступило некоторое затишье.

Из того опыта, что накопили Ольга Александровна и её коллеги, они могут однозначно назвать признаки коварного заболевания: это сильная головная боль, высокая температура, костно-мышечные боли. Хотя встречаются и «лёгкие» симптомы, когда заболевший только кашлянёт или чихнёт, а слабость от вируса почувствует позднее.

Болезнь проявляется по-разному. Хуже, когда человек не знает, что является носителем заболевания. Тут уже не обойтись без тестирования.

– Я ведь и сама заразилась коронавирусом в декабре 2020 года, – вспоминает Ольга Ненашева, – работала тогда в ковидной бригаде в районной больнице, много врачей и медсестёр переболели одновременно со мной.

Через полгода Ольга Александровна поставила прививку, скоро уже подойдёт время ревакцинации.

Ватинцев не надо было уговаривать, когда весной прошлого года зашла речь о прививке от коронавируса. Сразу же поспешили записаться на вакцинацию. Пример подали люди старшего возраста, которые привились первыми. Те, кто трудится в нефтянке, прошли вакцинацию на работе. Бюджетники поставили двухкомпонентную прививку в деревенском ФАПе. Вместе с ними вакцинацию прошли медики, а также местные продавцы. В этом есть логика: по роду деятельности они постоянно общаются с большим числом людей.

Вакцинацию не прошли только те жители деревни, которые имеют медицинский отвод по состоянию здоровья. И те, кто раздумывает, поставить прививку или нет, начитавшись разных страшилок в Интернете. Но таких в Вате единицы.

Никуда, впрочем, не исчезли и другие прививочные кампании. Ватинцы столь же активно, как и прежде, прививаются от клещевого энцефалита и гриппа.

– Мы ведь ведём не только первичный врачебный приём, но и профилактическую работу, – продолжила Ольга Ненашева. – Даже в 2020 году, когда вводились ограничительные меры, мы всё-таки вернулись к работе с прививками, но только к концу года, когда запреты немного ослабили.

В праздничные дни Ольга Александровна и её коллеги вели дежурство: принимали пациентов, спешили по вызовам. Сейчас ФАП в деревне Вата работает в привычном режиме.

– Тех, кто старше 65 лет, мы просим, чтобы вызывали медика на дом, – продолжает Ольга Ненашева, – людям старшего возраста по-прежнему рекомендуют оставаться дома.

Пациенты, как правило, заглядывают в аптечный пункт, действующий под одной крышей с ФАПом. В нём есть все необходимые препараты. Лекарства из районной аптеки поступают сюда бесперебойно, создан даже небольшой запас. В этом пункте есть также препараты для льготных категорий граждан, включённых в федеральный или региональный списки.

Люди доверяют своим медикам, знают, что те помогут, а в срочных случаях ещё и направят для скорейшего выздоровления в лечебные учреждения района, соседних городов.

– Всех наших жителей, которые переступают порог ФАПа, просим соблюдать меры предосторожности, – отмечает Ольга Ненашева, – на входе они обрабатывают руки дезинфицирующими средствами и надевают маски. Ведь ковид ещё не отступил, а потому никто не отменял защитные меры. Они на самом деле просты, надо только их соблюдать. Вот тогда мы все сохраним своё здоровье и здоровье близких нам людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21