Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.01.2022 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 20.01.2022 г.

Год под знаком ГТО

Автор: Михаил РУДАКОВ.

С наступлением нового года начинается сдача нормативов ГТО. В районе уже ведётся подготовка к мероприятиям. Они стартуют на следующей неделе. Первыми пройдут испытания дошколята.

– Мы уже разослали в детские сады и дошкольные группы положение о порядке сдачи нормативов, – отметил руководитель районного Центра тестирования ГТО Евгений Плесовских. – Теперь только определимся, когда педагоги по физическому воспитанию придут с детьми. Всех одновременно принять в нашем физкультурно-оздоровительном комплексе не сможем, поэтому распределим, в какие дни будут участвовать в испытаниях наши малыши.

Работа с дошколятами уже отлажена, поэтому, считает Евгений Владимирович, к концу февраля все зачёты у них примут. Тогда же к сдаче нормативов ГТО пригласят и учеников начальных классов.

– Среди самых юных участников проведём соревнования, – продолжил Евгений Владимирович. – Мы непременно отметим самый активный детский сад или дошкольную группу и отдельно наградим десятерых отличившихся ребятишек.

Предполагается, что во втором квартале 2022 года к сдаче норм ГТО подключатся школьники среднего звена: педагоги по физкультуре и спорту уже извещены о таких планах. К лету нужно также отобрать лучших для участия в нескольких фестивалях ГТО окружного уровня. Во второй половине года свои нормативы будут сдавать старшеклассники и взрослые.

Важно отметить, что с недавних пор результаты ГТО учитываются при поступлении в колледжи и вузы. Для университетов, действующих в Европе и Америке, это уже привычные правила, у нас же такая традиция, можно сказать, только зародилась. В прошлом году дополнительные баллы при подаче документов начислялись только тем, кому присвоили золотые значки. В нынешнем подобные привилегии также распространятся на обладателей серебра и бронзы. Распоряжение на этот счёт уже подписано министром спорта Российской Федерации.

– Я уже записал в свои протоколы имена семерых учеников двух излучинских школ, – прокомментировал Евгений Плесовских. – С десятиклассниками будет меньше хлопот, поскольку свои значки они могут получить уже в июле. У них и время ещё будет, чтобы представить результаты своего участия при выборе вуза в будущем году. А вот с одиннадцатиклассниками сложнее, хотя постараемся для них к лету добиться хотя бы получения на руки сертификата по результатам сдачи ГТО. Этот документ также примут в вузе, а значки выпускники получат позже.

Приём нормативов у старшеклассников пройдёт в ближайшую субботу. В эти выходные юноши и девушки будут состязаться в силовых дисциплинах.

О своём желании сдать нормативы необходимо, как и прежде, заявить на сайте ГТО. На все вопросы, связанные с участием в испытаниях, Евгений Плесовских готов ответить по телефону 8-950-504-26-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10