Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.01.2022 11:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 22.01.2022 г.

Расширяя границы возможностей

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Нижневартовской районной больнице полным ходом идут монтажные работы по установке нового компьютерного томографа.

Здесь уже установили рентгенозащитные окна и двери. Стены кабинета покрыты специальной штукатуркой, которая призвана защитить специалистов от облучения. Отдельный вход со стороны стационарного отделения помогает разделить людские потоки и добиться желаемой доступности.

Аппарат, работу которого, без сомнения, оценят не только излучинцы, но и жители других поселений района, ждали давно. Его появление стало возможным благодаря поддержке главы Нижневартовского района Бориса Саломатина.

Пока всё, что доступно взгляду простого обывателя, – это несколько картонных коробок, общий вес которых составляет почти четыре тонны. Каждую распаковывают в соответствии с нумерацией и под чутким присмотром специалистов фирмы-производителя.

– Помещение, где сейчас ведётся основная деятельность по установке томографа, в дальнейшем будет представлять собой зал для проведения исследований, – комментирует ход монтажных работ главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина. – С ним граничит кабинет, где будут работать рентгенологи.

К слову, к вопросу подготовки таких специалистов в медучреждении подошли со всей серьёзностью. С начала недели претенденты на это место проходят профильные курсы, которые помогут медикам расшифровывать полученные снимки и ставить безошибочные диагнозы пациентам.

По предварительным подсчётам процесс установки оборудования, калибровки и апробирования займёт не больше недели. В сочетании с заинтересованностью медперсонала в получении разрешительной документации такая работа значительно ускорит процесс ввода компьютерного томографа в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7