Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.01.2022 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.01.2022 г.

Не всегда будет зима

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

О приходе весны мы узнаём из Интернета. У нас свой календарь. Тем не менее к ней уже готовятся в Зайцевой Речке. О текущих планах рассказывает глава Зайцевой Речки Светлана Субботина.

– Светлана Викторовна, снега на улицах посёлка довольно много. Когда будете вывозить?

– В этом году зима очень снежная, вот и январь встретил метелями. Поселковые дороги у нас содержит подрядчик СК «Сибтрансбизнес», придомовые территории многоквартирных домов – цех ЖКХ. Общественные места чистят от снега сотрудники, принятые в рамках договора с центром занятости, они же следят за подъездами к пожарным водоёмам. Что касается подрядных организаций, за истекший период с территории Зайцевой Речки вывезено 1 316 кубометров снега, они работают ответственно, на этой неделе будет организован очередной вывоз снега с территории посёлка. Подрядная организация СК «Сибтрансбизнес» также содержит поселковые дороги и в наших населённых пунктах: Былино и Вампуголе, а вот автозимник и ледовые переправы через Обь и протоку Чехлоней – Ермаковская транспортная компания. На текущую дату обращений в администрацию поселения по качеству содержания зимних дорог не поступало, хотя погода в декабре была тёплой, и подрядчику проблематично было своевременно сдать ледовые переправы и автозимники. Но ничего, справились, так что жители поселений могут доехать до Нижневартовска в любое время на личном транспорте и трижды в неделю на рейсовом автобусе. Сегодня пропускная способность ледовых переправ – 30 тонн.

– Остался ли у вас в душе осадок от невыполненных в прошлом году планов?

– Искренне скажу: нет. Мы 21 декабря отчитались перед гражданами на сходе, где подвели итоги деятельности администрации поселения за 2021 год. Все принятые муниципальные программы были выполнены.

– Бурные аплодисменты?

– Себя оценивать всегда трудно, но думаю, что в целом органы местного самоуправления Зайцевой Речки справились с поставленными задачами.

– Интересно. Тогда вы должны принять повышенные обязательства на 2022 год. Что вошло в планы?

– Какие бы планы не принимались, всё равно в приоритете находится строительство и ремонт жилья. Депутаты поселения в 2021 году выходили с ходатайством к главе района Борису Саломатину по решению вопросов, связанных с обращениями и наказами избирателей по ремонту жилого дома на ул. Островной, 5 (отремонтирована кровля), ул. Школьной, 7, кв. 1 (была проведена реконструкция после сноса непригодной кв. 2 с утеплением торцевой стены), на ул. Центральной, 6, кв. 1 проведена замена оконных блоков, утеплён торец дома после сноса непригодной кв. 2, устроены отмостки с торца дома, совмещённый санузел с устройством септика на ул. Набережной, 9, кв. 1. Проведены работы по установке электрокотла, утеплению чердачного перекрытия, устройству примыканий кровли с трубами в Вампуголе на ул. Садовой, 6. Замена сантехники в школе, строительство жилья, подготовка поселения к зиме и другие ёмкие и значимые вопросы решены.

Огромное спасибо главе района Борису Саломатину за то, что в начале нового, 2022 года администрация поселения уже вручила семь ключей от новых благоустроенных квартир в Излучинске нашим жителям в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Ещё готовимся отметить новоселья в четырёхквартирном доме на улице Центральной. Борис Александрович по нашей просьбе оказал содействие в приобретении жилья вторичного фонда в капитальном исполнении жительнице Вампугола Татьяне Хохловой. Она и двое её детей скоро станут полноправными новосёлами на улице Октябрьской.

Как видите, новый год начался с замечательных событий, которые продолжатся в текущем году.

– Что хочет народная инициатива?

– На сходе граждан депутат и учитель ОБЖ и физкультуры Владимир Шмидт выступил с наказом односельчан об установке в посёлке остановочного павильона. Мы сейчас над этим работаем, как и над новыми планами. В первую очередь ориентируемся на предложения жителей сельского поселения Зайцева Речка, ещё было выдвинуто предложение решить вопрос с обустройством колодца в деревне Вампугол. Мы его, правда, уже рассматриваем года 2, всё решаем, нужен он нам или нет.

– Это проблема?

– Нет, это народная инициатива. Всё- таки на встрече с вампугольцами в конце прошлого года пришли к решению, что колодец нужно отреставрировать. Ранее администрация поселения приобрела железобетонное кольцо, чтобы самим смонтировать, но сейчас понимаем, что здесь нужны расчёты, эскиз, поэтому направили письмо в управление капстроительства с просьбой о проведении расчётов и финансовых затрат. Вампугольцы хотят сохранить исторический объект. Люди всегда брали там воду, она была чистой, и что ещё важно – в период наводнения колодец не затапливается.

– Светлана Викторовна, задам странный вопрос: вы собою довольны?

– Когда вижу, что поставленные задачи выполнены, есть положительный результат, довольна, но бывают моменты, когда, как мне кажется, можно было сделать что-то лучше и быстрее, но здесь ведь ещё зависит, насколько дружно работает команда, а это и депутаты, и коллектив администрации, и руководители учреждений. За многие годы работы точно знаю, что все стараются. Команда местного самоуправления поселения делала всё, чтобы были реализованы принятые программы, а жители поселений получили ответы на свои вопросы. Мне кажется, что человек никогда не бывает доволен собой, вот и мне хочется идти быстрыми темпами в работе по благоустройству населённых пунктов. Я сейчас думаю об этом. Например, нам хочется установить более современный и масштабный въездной знак.

– Благоустройство – это красиво. А что будете строить?

– План по строительству детских игровых площадок у нас закрыт. Зимой в посёлке работает многофункциональная игровая площадка на ул. Гагарина, 2, площадь льда составляет 450 квадратных метров. Сейчас у детей и молодёжи появился интерес к конькам, это здорово, поэтому трижды в неделю инструктор по спорту проводит занятия по катанию на коньках и играм на свежем воздухе. Мы приобрели восемь пар коньков, у многих жителей есть свои, так что лёд у нас востребован. Есть и горка «Метелица» для детских игр и катания на плюшках. Достаточно в посёлке и летних спортплощадок для любителей футбола и волейбола, установлены уличные тренажёры, а в Вампуголе в 2018 году – новая детская игровая площадка.

Что касается дальнейшего благоустройства Зайцевой Речки, нужно обустроить тротуары в центре посёлка, продолжить устройство штакетных ограждений. Хотелось бы, чтобы и жители посёлка привели в эстетический вид свои подворья. Да, и побольше цветов в наше северное лето.

– Светлана Викторовна, ежегодно одни и те же заботы: то ожидание потопа, то пожара. Это ваша судьба?

– Это ответственность перед жителями. Когда я приняла решение стать главой поселения ещё на пятилетку, то знала, что все эти заботы останутся со мной. Поэтому в марте начнём работу в Былино и Вампуголе по исполнению плана противопаводковых и противопожарных мероприятий. Да, всё то же самое из года в год, никто с меня ответственности не снимает, так что будем дежурить, патрулировать и следить за обстановкой. Зиму сменит весна, а дальше и новые заботы…

– Вот я и спрашиваю: не надоело? Может быть, это всё мужская работа?

– В штате администрации есть мужчины, в должностные обязанности которых входят противопожарная безопасность и другие технические моменты. Со старостами Былино и Вампугола мы ежедневно держим на контроле ситуацию по паводку и пожароопасному периоду.

– Вы не устали от такой работы?

– Я осознанно в 2018 году приняла решение пойти на третий срок работать главой поселения, мне это нравится, вижу изменения: и этих милых зайчиков, и новые дома с разноцветными крышами, и сверкающие купола нашего храма в честь Блаженной Ксении Петербургской. И это всё придаёт мне сил трудиться. Вижу, как Зайцева Речка меняется, как хорошеет на глазах. Когда завершился сельский сход, где должностные лица отчитывались за 2021 год, Борис Александрович сказал о том, что Зайцева Речка кардинально изменилась. Все присутствующие на собрании депутаты, руководители, жители посчитали это положительной оценкой своей работы. Будем и дальше трудиться. Самое главное, чтобы быстрее прошёл период пандемии и мы снова вернулись к прежнему образу жизни, не боялись за своё здоровье и здоровье родных людей.

– На сходе к вам не было претензий?

– Возможно, я бы их услышала, если бы собрание проходило, как и раньше, в очном формате, но вот уже второй год из-за пандемии оно прошло в режиме видео-конференц-связи. Тем не менее все желающие могли в нём участвовать и задавать свои вопросы в чат. Что было озвучено? Это установка упомянутого павильона и увеличение количества рейсов пассажирского автобуса до Нижневартовска и обратно.

– Какая нужда в поездках во время пандемии?

– Вот и я так думаю, что жителям, особенно 65+, лучше находиться дома, избегать посещения общественных мест, торговых центров, тем более сейчас, когда появился новый штамм «омикрон». Поэтому торопиться не будем, в первую очередь нужно всем беречься от коронавируса, а потом уже решать, есть ли необходимость увеличивать количество рейсов.

– Вы сказали про омикрон. Люди боятся новой напасти?

– Сейчас все грамотные, смотрят ТВ, читают, являются активными пользователями Интернета. Могу сказать, что жители Зайцевой Речки довольно сознательные – более 80 процентов вакцинированы, обстановка в населённых пунктах на текущую дату спокойная и стабильная. Нужно и дальше принимать все меры предосторожности и профилактики, чтобы не было вспышки. Очень надеюсь, что новый штамм пересидим дома.

– Как работают ваши медики?

– Они готовы делать прививки, имеется достаточное количество вакцины, врач Ольга Николаевна выезжает в Былино и Вампугол для проведения вакцинации и ревакцинации жителей от коронавирусной инфекции и гриппа, все условия для этого в районе созданы. В течение прошлого года поселковая общественность не раз старалась поддержать медиков в это непростое время.

– Прошёл Новый год. Вы здесь запускали фейерверки?

– По-моему, все жители отметили этот праздник дома. Конечно, людям хочется праздника, общения, но массовые мероприятия запрещены, решения приняты на уровне правительства округа, и мы должны их выполнять в целях нашей же безопасности. Дома, в кругу семьи, отметили торжество, был и фейерверк, в новый год вошли с хорошим настроением и начали его с приятных событий – новоселий, о которых я рассказала выше.

– Да, вы сказали о новосельях. А новое жильё будете строить?

– А оно строится: ожидаем передачу в собственность четырёх квартир на ул. Центральной, затем будет возведён двухквартирный дом на ул. Октябрьской, подрядчик планирует сдать его в 3 квартале этого года, ещё такой же двухквартирный дом на ул. Пролетарской и одноквартирный на той же улице. Это всё строится! Сейчас при содействии Бориса Саломатина решается вопрос о выделении финансирования в размере 1 млн 700 тысяч рублей сельскому поселению Зайцева Речка на снос аварийных домов, из которых жители переселены либо в ближайшее время ожидают переселения. В случае положительного решения вопроса в Думе района под снос в текущем году пойдёт более 500 квадратных метров аварийного жилья.

– Значит, уменьшается список претендентов на улучшение жилищных условий?

– Конечно, и это всех нас очень радует. Через газету «Новости Приобья» новосёлы, особенно пожилого возраста, благодарили главу района за строительство жилья даже в этих непростых условиях. Если говорить о дальнейших стройках, в Зайцевой Речке есть все условия для комфортной жизни людей: больница, детсад, школа, дом культуры, магазины и даже кафе «Теремок». Есть детские игровые площадки, решён вопрос о поэтапном подключении к сетям тепловодоснабжения на ул. Октябрьской, Центральной, Набережной оставшихся домов и квартир, в конце апреля подрядчик приступит к выполнению этих работ. В центре посёлка Зайцева Речка находится красивый сквер Памяти, в Былино благоустроена территория памятного знака «Защитникам Отечества», в Вампуголе реконструированы памятник и площадь участникам Гражданской войны с установкой мемориальной доски участникам Великой Отечественной войны. Нам всем остаётся всё это беречь, приумножать и благоустраивать.

– Светлана Викторовна, а Зайцева Речка не переедет в Излучинск? Ведь вы туда «отдаёте» людей?

– Да нет, конечно, потому что у нас много семей, которые своей жизни не представляют без Зайцевой Речки, и дети здесь подрастают. Сёла и деревни нашего района будут жить, я уверена. У нас только в списках очередников стоят шесть семей, имеющих трёх и более детей. Скажу так: где-то убывает, а где-то прибывает, и рождаемость в нашем посёлке не падает, это замечательно. Ещё ведь в Зайцеву Речку переселяются очередники – семьи из деревни Вампугол. Сейчас уже 3 таких семьи, у всех есть дети, ожидаем ещё одну. Так что с этим у нас всё в порядке.

– В Излучинск переселяются ветераны?

– Переселяются, в том числе из Вампугола и Былино. Граждане старшего возраста хотят жить ближе к центральной больнице, в домах со всеми удобствами, чтобы сообщение было круглогодичным. Наступает время, когда пожилые люди не в силах содержать огороды и дома, поэтому и принимают решение расстаться с деревней, где прошла их молодость и большая часть жизни. И это замечательно, и дорогого стоит, что в Нижневартовском районе заботятся о людях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35