Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.01.2022 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 (5355) от 29.01.2022 г.

Держим руку на пульсе

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В четверг, 27 января, состоялось заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Оно прошло под председательством главы района Бориса Саломатина.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы, решить которые необходимо максимально оперативно в связи с неблагоприятной ситуацией, складывающейся в целом в регионе и в Нижневартовском районе.

В муниципалитете по состоянию на 27 января 2022 года c нарастающим итогом с начала пандемии зарегистрированы 2 000 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Выздоровели – 1 757 человек, умерли – 18.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в среднем по Югре составляет 1,7, в Нижневартовском районе – 2,76.

Под медицинским амбулаторным наблюдением в Нижневартовской районной больнице сейчас находятся 1 094 человека, из них 272 – пациенты с диагнозом «коронавирусная инфекция», 824 – контактные лица. 22 человека госпитализированы в моноинфекционный госпиталь.

В Новоаганской районной больнице в настоящее время зарегистрированы и находятся под медицинским наблюдением 24 человека, заболевшие новой коронавирусной инфекцией. Это жители Новоаганска и Варьёгана. 3 человека госпитализированы в ковидный госпиталь, 21 наблюдается амбулаторно с признаками ОРВИ, из заболевших 16 – дети.

В Нижневартовской районной больнице в настоящее время усилен кадровый состав бригады неотложной медицинской помощи больным с ОРВИ и коронавирусной инфекцией: задействованы 6 врачей (4 терапевта и 2 педиатра), 2 фельдшера, 2 медицинские сестры на амбулаторном этапе. В круглосуточном режиме работает одна бригада отделения скорой медицинской помощи – ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Всех пациентов с коронавирусной инфекцией обеспечивают бесплатными лекарственными препаратами для лечения COVID-19, их запас имеется.

В Новоаганской районной больнице в поликлинике Новоаганска кабинет вакцинации работает в будни с 08.00 до 18.00, в субботу – с 08.00 до 13.00. В нерабочее время (до 22.00) вакцинироваться можно на базе приёмного отделения стационара. При личном обращении пациента в поликлинику вакцинация проводится в день обращения, кроме того, при наличии заявки вакцинация возможна на дому. Осуществляется запись пациентов на вакцинацию в удобное для них время через терминал, госуслуги, платформу обратной связи, при обращении пациентов в регистратуру и обеспечивается достаточное количество свободных талонов. Осуществляются выезды в трудовые коллективы при наличии заявок на 10 и более человек.

По эпидемическим показаниям, как пояснили руководители медицинских учреждений района, сейчас рекомендуется проходить ревакцинацию от COVID-19 спустя 6 месяцев после перенесённого заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или через полгода после предыдущей вакцинации.

На заседании муниципального штаба также обсуждались вопросы доступности медикаментов для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции в аптечной сети района и актуализации реестра волонтёров городских и сельских поселений района. Как сообщила руководитель волонтёрского движения Нижневартовского района «Рука помощи» Надежда Кузнецова, с 2020 года на территории муниципалитета ведут активную деятельность 15 добровольческих групп по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Список волонтёров был актуализирован, сейчас в муниципальный «Гуманитарный Добровольческий Корпус» входят 117 человек из всех поселений района. На Всероссийском онлайн-портале Добро.ру зарегистрированы 117 человек, из них 88 имеют сертификат о прохождении курса для волонтёров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации, 29 человек проходят обучение.

С начала 2022 года добровольцы уже 17 раз оказали адресную помощь по приобретению и доставке продуктов, товаров первой необходимости, в том числе лекарственных препаратов, а также по получению лекарственных препаратов в аптечном киоске и доставке гражданам пожилого возраста, больным с хроническими заболеваниями, маломобильным гражданам. Также добровольцами 32 раза оказана адресная помощь гражданам с положительным результатом на COVID-19 и контактным по доставке лекарственных препаратов на дом. Также волонтёры продолжают участвовать в акции «Забота» по оказанию адресной помощи одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам по очистке от снега придомовых территорий и приусадебных участков. В январе текущего года оказана адресная помощь 7 жителям поселений. В акции приняли участие 23 добровольца. Отметим также, что все волонтёры обеспечены средствами индивидуальной защиты — масками, перчатками, дезинфицирующими средствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15