Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.10.2022 14:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 11.10.2022 г.

Прививайся, если хочешь быть здоров

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В Новоаганской районной больнице активно ведётся профилактическая работа.

Продолжаются вакцинация и ревакцинация против новой коронавирусной инфекции. Как отмечают медики, ревакцинация против ковида переносится организмом намного легче, нежели первые прививки, бурной реакции практически не бывает. Всего в поселении на 6 октября вакцинировано в прививочном кабинете Новоаганской больницы 3122 человека. Ещё 1346 жителей поселения прошли вакцинацию в других медицинских учреждениях. Ревакцинацию прошли 2089 человек.

Поставить прививку от коронавируса можно в прививочном кабинете с 8 до 11 и с 13 до 16 часов после осмотра фельдшера и заполнения документов. Как сообщила медицинская сестра Наталья Данилова, сейчас в больницу поступает только вакцина «Гам-Ковид-Вак» (другое название «Спутник V»). У «Спутника V» меньше противопоказаний, его ставят даже беременным женщинам на сроке более 22 недель. Наталья Геннадьевна отмечает, что для ревакцинации раз в полгода достаточно ставить один компонент вакцины, а в случае, если пациент не прививался более года, лучше сделать двухкомпонентную прививку. Необходимое количество вакцин медицинская сестра заказывает сама, на днях больница получила ещё 300 доз «Спутника V», на 6 октября в остатке 354 дозы.

Продолжается плановая вакцинация детей. В стандартный календарь прививок в этом году добавили квадривалентную рекомбинантную вакцину против вируса папилломы человека «Гардасил». Эту вакцину ставят девушкам-подросткам для профилактики предраковых состояний и онкологических заболеваний. В Новоаганскую больницу поступило семь доз вакцины, привито три человека.

Среди новых поступлений – живая вакцина для профилактики ротавирусной инфекции «Рота-V-Эйд». Она представляет собой капли для приёма внутрь для детей начиная с двухмесячного возраста и делается трёхкратно – в два, три и четыре месяца. В больницу поступило 20 доз, они распределены между детьми необходимого для вакцинации возраста, первую часть получили четыре ребёнка.

Прививочный кабинет работает в поликлинике с 8 до 18 часов с понедельника по пятницу и с 8 до 13 часов по субботам. Записаться на вакцинацию можно по телефону 8 (34668) 61-033 (добавочный 102) или прийти в поликлинику в часы работы кабинета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7