Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.10.2022 11:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 15.10.2022 г.

Диктанты для любознательных

Автор: Подготовила Алёна ШЕСТАКОВА.

Югорчан приглашают принять участие в Международной просветительской акции «Географический диктант», которую организует Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Мероприятие пройдёт онлайн и офлайн 30 октября 2022 года.

Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование начнётся 30 октября с 14.00 и продлится до 10 ноября до 14.00 по московскому времени.

Участникам будет предложено несколько вариантов диктанта. Каждый состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части по степени сложности. Большая часть ответов потребует знаний по географии России. Часть вопросов связана с Годом культурного наследия народов России, с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте https://dictant.rgo.ru/

Напомним, географический диктант проводится с 2015 года. За семь лет участниками акции стали более 2,4 миллиона человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

А с 3 по 8 ноября 2022 года проводится VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Это просветительский проект, который позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности и способствует дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия

Диктант пройдёт в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.

Результаты будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2022 года. Участвуйте и знакомьтесь с культурой народов, проживающих в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6