Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.10.2022 11:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 15.10.2022 г.

Покорители Олимпа

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Новоаганская спортивная школа «Олимп» много лет является кузницей талантливых ребят, за успехами которых в разных видах спорта следит весь Нижневартовский район. О том, чем запомнилось воспитанникам учреждения лето, о достижениях, которые уже есть, несмотря на начало нового сезона, и о планах на перспективу мы поговорили с директором «Олимпа» Яной Барановой.

– Яна Юрьевна, название у школы говорящее и, надо отметить, обязывающее: ему приходится соответствовать и зимой, и весной, и летом, и осенью. Поделитесь с нашими читателями историями последних побед.

– Наши ребята не так давно съездили на первенство города Нижневартовска, где заняли четыре первых места в троеборье по пауэрлифтингу. Большая заслуга в этом Вячеслава Самойлова. В недавнем прошлом наш перспективный воспитанник, сегодня Вячеслав Владимирович пробует силы в новом для себя качестве – наставника и тренера. В прошлом году он с успехом окончил НВГУ, а в настоящий момент параллельно с основной деятельностью продолжает учёбу в магистратуре. Воспитание на собственном примере – его основа основ, ведь наряду с тренерской работой Вячеслав развивает и собственную спортивную карьеру.

Буквально на днях в Сургутский район, а если быть точной – в городское поселение Барсово, со своими спортсменами уехал Александр Фальченко. Там будет проходить первенство по северному многоборью.

Важно сказать, что во всех своих ребят мы верим, за каждого в отдельности болеем и ждём дома с победой.

– Знаю, что ваша школа большое внимание уделяет работе с особенными детьми.

– В рамках Всероссийской программы «Лыжи мечты» мы рискнули и выступили с проектом «Ролики мечты». В результате округ выделил средства на приобретение Спортивной школой специального удерживающего приспособления ски-виллы. Это вспомогательное устройство для детей, которые в силу заболевания не могут самостоятельно держать корпус, но очень хотят научиться стоять на роликах. В июле этого года под руководством инструктора по адаптивной физической культуре мы провели несколько пробных занятий. Страха учиться чему-то новому в глазах юных спортсменов не увидели, а вот хорошим настроением, скажу я вам, зарядили и детей, и их родителей.

– Но это ведь далеко не первый ваш опыт социализации и приобщения к спорту тех, в чью жизнь вмешался медицинский диагноз?

– Нет, конечно. На протяжении календарного года в школе работает отделение адаптивной физкультуры, среди воспитанников которого есть как дети, так и взрослые. Такие диагнозы, как ДЦП, ментальные расстройства, инвалидность по слуху или ОВЗ не приговор, когда есть желание и силы жить, не оглядываясь на врачей. Для людей с особенностями здоровья мы можем предложить несколько направлений – плавание, бочче или, скажем, шаффлборд. С участниками групп занимается специально обученный тренер как индивидуально, так и в группах.

Наша школа – одна из активных участниц ряда окружных программ, завязанных на инклюзивном обучении. Благодаря этому у нас есть всё необходимое оборудование для занятий адаптивной физкультурой. Спрос есть. В настоящий момент идёт дозачисление детей, тогда как уже с середины месяца работа с особенными спортсменами будет вестись полным ходом.

– Чем вам и вашим воспитанникам запомнилось это лето?

– В период школьных каникул мы провели две замечательные летние кампании. Первая, к слову, была инклюзивной, чего мы раньше никогда не делали. С ребятами проводил занятия наш спортсмен по адаптивной физической культуре Александр Широбоков.

– Первый блин, как правило, комом?

– Отнюдь! Непредвзятое отношение, личная заинтересованность и вовлечённость Александра помогли сделать смену по-особенному тёплой и искренней. Под впечатлением остался сам тренер, много положительных эмоций от общения с ним получили мальчишки и девчонки.

– Такой успех нужно закреплять, не считаете?

– Не просто считаю, а сделаю всё от себя зависящее. Промониторив аудиторию, поняли, что спрос на данную услугу есть, а потому будем двигаться в заданном направлении и в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38