Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.10.2022 12:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 18.10.2022 г.

Общество чистых тарелок

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Организация школьного питания – вопрос далеко не праздный. От того, как приготовлены и поданы завтраки и обеды, на самом деле зависит очень многое – от здоровья учеников до их настроения и успеваемости. Мы побывали в школе деревни Вата, чтобы всё увидеть своими глазами.

КУШАТЬ ПОДАНО

Не по-осеннему яркое солнце освещает сквозь высокие окна школьную столовую, куда ученики со звонком спешат на обед. Их ждут накрытые столы: сегодня в меню уха, картофельное пюре с тефтелями и компот. Дети появляются в сопровождении педагога: малыши сразу идут к столу, они уже вымыли руки в классе, а ученики постарше направляются к раковинам. Тихо, только ложки стучат по тарелкам – под строгим присмотром учителя не забалуешь. Быстрее всех и с первым, и со вторым справился Данил Харченко: «Мне всё понравилось, – заявил он. – Повара у нас хорошо готовят!» Похоже, это общее мнение ватинских школяров: пустые тарелки говорят сами за себя.

– У нас работает прекрасный повар Светлана Гостева, – подтверждает заместитель директора по воспитательной работе Светлана Шамионова. – Мы её очень ценим – хороший работник на вес золота, такого надо беречь! Поваров можно найти много, но того, кто готовит по-настоящему вкусно, старается, вкладывает в своё дело душу, надо ещё поискать.

Хотя, как показывает жизнь, найти в деревне повара с дипломом, готового трудиться в школьной столовой, непросто. Мало иметь специальное образование – тут важны и ответственность, и преданность делу. Всё-таки работа повара никогда не была лёгкой: только представьте себе кастрюлю с компотом на 50 литров!

Однако, как выяснилось, работа в деревенской школе имеет свои преимущества. В том, что поток посетителей столовой относительно небольшой, есть свой неоспоримый плюс: качество блюд от этого только выигрывает. Всё-таки одно дело – приготовить на тысячу учеников и другое – на 79, именно столько детей учится в Вате. В столовой Ватинской школы могут разместиться одновременно 45 человек, а если учесть, что ученики идут на завтрак и обед в два потока, то мест хватает, и всем комфортно.

А ЧТО В ТАРЕЛКЕ?

На завтрак был омлет (дети его обожают, несъеденного почти не осталось), обязательно фрукты (сегодня это апельсин) – чтобы все были довольны и сыты, в пищеблоке кипит работа. Помимо старшего повара Светланы Гостевой, здесь трудятся три человека: повар, кладовщик и кухонный рабочий. Это люди, работа которых, как говорится, на виду. Но чтобы на тарелке появилось, скажем, рагу, требуется масса усилий множества людей. Начнём с того, что школа получает готовое меню, разработанное районным технологом и соответствующее строгим требованиям: все белки, жиры и углеводы должны быть на месте. Не допускается повторение блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2-3 дня: питание школьника должно быть максимально разнообразным. В рационе обязательно есть рыба, мясо, овощи, приготовленные на пару или свежие в салатах, – дети получают всё необходимое для растущего организма. И, конечно, никакого майонеза или кетчупа.

Возможно, взрослому такая пища могла бы показаться немного пресной, однако в школе и не нужно создавать сложносочинённых блюд, требующих каких-то особых умений и навыков. Тем не менее, приготовить так, чтобы нравилось взыскательным посетителям столовой, сможет далеко не каждый. Не в последнюю очередь вкус еды зависит от качества продуктов: в школе с этим строго. Можно сказать, что ватинским мальчишкам и девчонкам повезло – здесь не используют полуфабрикаты, всё готовят на месте, а блюда подают горячими.

ОБЕД НА КОНТРОЛЕ

В этом могут убедиться родители учащихся: родительский контроль – это обязательный пункт проверки качества питания в школе. Не реже одного раза в квартал группа в составе социального педагога, медработника и представителей родительской общественности облачается в специальную одежду (шапочки и белые халаты) и проходит в святая святых – пищеблок. Здесь члены комиссии оценивают работу персонала школьной столовой, то, в каких условиях и из чего готовят пищу, проверяют, как накрыты столы, чистая ли посуда, есть ли сколы и трещины на тарелках и чашках, а также качество самих блюд. От их внимательного взгляда не ускользнёт ни выход порции по массе, ни температура, ни вкус блюда. По итогам участники контролирующей группы составляют акт проверки пищеблока, с которым каждый может ознакомиться на официальном сайте образовательного учреждения.

ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

У старших и младших школьников меню одинаковое, порции отличаются только по весу в зависимости от возраста учеников. Пища содержит минимум жира и соли. И никаких специй. Следовать технологической карте – непременное требование к работникам столовой. При этом отсутствие полуфабрикатов и свежие продукты – это не всё, чем могли бы похвалиться в пищеблоке Ватинской школы. Особенно радует молочная продукция от местного фермера Ивана Салямкина: качественные, по-настоящему вкусные молоко, творог, сметана и питьевой йогурт. Мясо, рыба, овощи и фрукты – от поставщиков из Нижневартовска.

– Детей с пищевой аллергией в нашей школе нет, и специального меню не требуется. У учеников обычный рацион, – комментирует Светлана Шамионова. – Из 79 школьников 30 льготников – в эту категорию входят дети из многодетных и малоимущих семей, один ребёнок с ограниченными возможностями здоровья и один опекаемый.

Никто не станет спорить, что дети должны питаться максимально здоровой пищей – именно её и предлагают сегодня в образовательных учреждениях. Однако предпочтения у всех разные, и угодить каждому невозможно: кто-то жить не может без плова, а сегодня, к примеру, пюре. О вкусах, как говорится, не спорят, но специалисты стараются продумать школьное меню таким образом, чтобы сделать его сбалансированным. Поэтому рацион школьников состоит из привычных каждому, проверенных временем блюд. Это любимые с детства каша, омлет, суп, макароны или гречка с котлетой, овощи на пару, компот или сок. Недаром многие дети, приходя домой, просят маму приготовить запеканку или первое, «как в школе». В конце концов, самое ценное – это мнение тех, для кого старались и готовили повара.

– Всё было очень вкусно, – похвалил Амир Шамионов, который пришёл на обед с другими младшими школьниками. – Пусть наши повара долго живут и всегда так вкусно готовят!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29