Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2022 12:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 20.10.2022 г.

Разговоры о важном

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

С 1 сентября 2022 года в школах России введена новая дисциплина «Разговоры о важном».

– Эта программа действительно важна. Её нельзя назвать принципиально новой, – рассказала классный руководитель 6-б класса Новоаганской школы имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова Людмила Пуговкина. – Многие родители помнят её ещё со времён учёбы в школе, правда, немного в другом виде.

Сейчас мы с ребятами по понедельникам поднимаем флаг Российской Федерации, слушаем и исполняем гимн России. Это главные государственные символы, которые обязан чтить и уважать каждый гражданин.

Так было и в советской школе. Мы все наизусть знали гимн Советского Союза, а сейчас далеко не все ребята знают текст российского гимна. Эту досадную ошибку нужно исправлять. Отрадно, что ребята быстро учатся, и с каждым разом получается всё лучше!

До нынешнего учебного года подобные мероприятия считались желательными, но не обязательными.

Мне нравится, что в такие моменты ученики чувствуют себя частью великой страны – России! Особенно остро мои шестиклассники воспринимают строку «братских народов союз вековой!». У нас много ребят разных национальностей, и все они дружат. После поднятия флага и исполнения гимна ребята отправляются на урок. Именно здесь проходят «Разговоры о важном».

– Новая школьная программа направлена на формирование стремления к созиданию, чувства преданности и любви к своему Отечеству. Сейчас как никогда эти стремления нужно поддерживать, – утверждает исполняющий обязанности директора Излучинской школы № 2 Татьяна Африкян. – Темы занятий приурочены к государственным и традиционным праздникам, знаменательным датам, годовщинам со дня рождения известных людей – учёных, писателей, государственных деятелей и деятелей культуры. Также курс ориентирован на поддержание традиционных семейных ценностей.

«Разговоры о важном» – это не урок в классическом понимании, скорее, классный час – занятие, на котором ребёнок может высказать свою точку зрения. Это особенно важно, поскольку благодаря обратной связи можно установить степень усвоения материала или пробелы в знаниях и своевременно их восполнить.

Темы таких классных часов разнообразны. Например, «Традиционные семейные ценности», «Мы – разные! Мы – вместе!», «Волонтёры», «Цифровая безопасность и гигиена школьников», «День российской науки», «День снятия блокады Ленинграда» и множество других интересных тем.

– Аганские учителя не только активно пользуются образовательной платформой «Разговоры о важном», но и подготавливают материалы сами, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Аганской школы Юлия Чухрай. – В каждом уроке есть интерактивная игра, с помощью которой через приложение можно закрепить материал. Есть на платформе и анкета обратной связи, которую ученик может заполнить, отсканировав QR-код. Это же делает и педагог, только список вопросов для учителя больше.

Начиная «Разговоры о важном», столкнулись с тем, что далеко не все ученики знают слова гимна Российской Федерации. Выход был найден – мы воспользовались системой караоке. И таким образом многие ребята уже выучили текст.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12