Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.10.2022 11:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 22.10.2022 г.

В каждой строчке – любовь к малой родине

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Выпустить в свет трёхтомник Юрия Вэллы задались целью общественники Варьёгана. Чтобы давняя мечта стала явью, проект издания оформили в соответствии с требованиями конкурса и подали на соискание гранта губернатора Югры.

Издательский проект «Юрий Вэлла. Избранное» включает в себя стихотворения югорского поэта, прозу и даже публицистические произведения. Работа над ним ведётся несколько лет, но именно в Год культурного наследия народов России команда авторов, а по совместительству близких друзей писателя, решила воплотить его в жизнь. Активное содействие в реализации этой задумки оказывает Тайна Карымова – дочь Юрия Вэллы.

– Наряду с творческой составляющей сборника мы планируем дополнить его печатными материалами и малоизвестными фактами из жизни и литературной деятельности отца, – рассказывает она. – Важно, что в трёх книгах мы постарались собрать все его стихи, как любимые и известные, так и ранее не опубликованные. Есть одно но! Чтобы сборник вышел в свет, нужна поддержка каждого из вас.

Всё дело в том, что для продвижения издательского проекта «Юрий Вэлла. Избранное», к слову, размещённого на сайте грантгубернатора.рф, в таблице претендентов нужны голоса.

– Голоса – это электронные деньги, которые и позволят нам осуществить задуманное, – приводит главный аргумент Тайна Карымова. – И чем больше людей проявят активность в этом вопросе, тем реальнее станет наша призрачная мечта.

Символично, что такой подарок поклонникам творчества Юрия Вэллы его дочь и группа инициативных авторов решили сделать в год 75-летия со дня рождения югорского писателя. В случае победы в интернет-голосовании и получения гранта сборник будет издан в количестве трёх тысяч экземпляров.

– Пока что наш проект укрепился на третьей страничке сайта для голосования, – продолжает тему собеседница. – А потому я прошу всех и каждого помочь нам в достижении благородной цели сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера посредством популяризации творческого наследия нашего югорского поэта Юрия Вэллы.

Порядок действия для голосования прост: шаг первый – зайти на сайт грантгубернатора.рф и пройти регистрацию, так вы получаете виртуальные деньги. Шаг второй – найти самостоятельно или с помощью поисковика претендента, в нашем случае «Издательский проект. Юрий Вэлла», и поддержать его рублём.

Почётный гражданин Нижневартовского района. Член Союза писателей России. Лауреат Всероссийской литературной премии им. Мамина-Сибиряка. Автор книг «Вести из стойбища», «Белые крики», «Охота на лебедей», «Поговори со мной» и прочих. Юрий Вэлла оставил для потомков богатое творческое наследие. Каждое его произведение – это признание в любви: к своему народу, матери-природе, малой родине. Те, кто и сегодня слышат его голос, не пожалеют на благое дело и своего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52