Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.10.2022 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 27.10.2022 г.

Образцовые вы наши!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В этом году ансамбль народного танца «Югоринка» МКДК «Арлекино» получил звание образцового.

Вот уже шесть лет руководит ансамблем его основатель Марина Малышкина. Увлечённая своим делом, постоянно находящаяся в творческом поиске, она создаёт настоящие хореографические шедевры. Марина Иосифовна повышала квалификацию в Московской государственной академии хореографии в 2019 году. Имеет сертификат постановщика народного танца с мастер-класса Марины Маташовой 2018 года, «Традиционные танцы народов ханты и манси» 2019 года. В этом году получила сертификаты о прохождении мастер-классов по классическому танцу Натальи Пустовой и по современному танцу Регины Голиковой.

Зрителю виден только результат труда хореографа, а вся рутинная работа остаётся за сценой. Как рождается танец, знают только руководитель и ребята, которые 4 раза в неделю занимаются в «Арлекино».

Танец – это не только полёт души и эстетическое наслаждение, но и результат отменной физической подготовки. Умение держать осанку и равновесие, справляться с колоссальной нагрузкой на ноги и при этом демонстрировать хорошую пластику – вот качества танцоров «Югоринки». Над этим балетмейстер работает на каждом занятии особо тщательно.

Регулярные занятия дают отличный результат. У танцоров хорошо поставлено дыхание, они выносливы, а о крепости ног и говорить не приходится. Поэтому ребята из «Югоринки» с лёгкостью пробегут не только стометровку, но и в марафоне будут победителями.

В хореографическом зале с огромными зеркалами и станками оттачивается мастерство. Это святая святых коллектива, сюда посторонние не попадают.

Свою любовь к танцу Марина Малышкина передаёт детям. Изучая народные танцы, ребята словно путешествуют, знакомятся с историей края, бытом и костюмом. Хореограф считает, что танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания. Ей удалось создать дружный и увлечённый коллектив.

А как рождается танец? Идей для хореографических постановок у Марины Иосифовны много. По образованию она культуролог и хореограф. Её внимание полностью занимает национальная культура народов, а танец – её неотъемлемая часть. Марина Малышкина умело сочетает в себе педагога, постановщика-балетмейстера и режиссёра, когда работает над номером.

За шесть лет существования коллектива на сцене было представлено множество танцев, самыми известными постановками последних лет стали «Русь младая», «Марийский народный танец», «Башкирский народный танец», «Победная плясовая».

В коллективе занимаются около 40 человек – дети и молодёжь Излучинска.

Впереди большой концерт ко Дню народного единства. Зрителей ждёт премьера хореографической постановки – белорусский танец «Жабка». Примечательно, что этот танец исполняют мужским составом. «Жабку» представляют восемь человек.

Своим репертуаром коллектив завоевал признание не только в районе и округе, но и у профессионального жюри конкурсов различных уровней. Об этом свидетельствуют награды, завоёванные на международных, всероссийских, региональных, окружных и районных конкурсах и фестивалях.

За последние три года копилка достижений «Югоринки» пополнилась новыми дипломами лауреатов I, II и III степеней. Среди них конкурсы и фестивали районного, регионального и международного уровней.

Поздравляем «Югоринку» и Марину Иосифовну с присвоением звания образцового коллектива и желаем новых творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20