Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.10.2022 12:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 04.10.2022 г.

Учителя высокий труд – вот достояние России!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Ежегодно в преддверии Дня учителя работников образования отмечают наградами разного уровня. Каждый из них накапливал знания исходя из собственного опыта и опыта убелённых сединами наставников. С каждым учебным годом подрастали ребята, а вместе с ними и педагоги. Любой из них скажет: «Мы учим детей, а они учат нас!» Такое взаимодействие даёт отличный результат. Педагоги радуются наградам своих ребят, а те в свою очередь поздравляют учителей с высокими достижениями. В этом году наград Министерства просвещения РФ удостоены двенадцать учителей Нижневартовского района.

По результатам прошлого учебного года нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждены:

Любовь Калинина

Она работает в Покурской школе с 1991 года, после переезда из Курганской области, где в 1985 году с отличием окончила факультет русского языка и литературы в педагогическом институте. Это человек, глубоко преданный своей работе. 1 октября 2012 года Любовь Васильевна была назначена директором школы.

Учреждение под её руководством неоднократно удостаивалось высокой оценки за активное участие учеников в международных олимпиадах, за работу по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению территории школы и детского сада, за многолетнее плодотворное сотрудничество с Нижневартовским районным комплексным центром социального обслуживания населения.

Особую работу ведёт Любовь Калинина в сфере популяризации детского чтения.

Педагогический коллектив школы при поддержке директора активно участвует в районном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года». Большое внимание учителя уделяют развитию личности ребёнка. С этой целью создана система поддержки способных и талантливых детей, сформирована благоприятная среда для раскрытия способностей и проявления одарённости в научных обществах учащихся и учителей «Интеллект», результатами работы являются призовые места на предметных районных олимпиадах, в дистанционных конкурсах всероссийского, окружного и районного уровней.

Ирина Самолюк

Педагогический стаж учителя начальных классов Излучинской общеобразовательной начальной школы – 32 года. Она – настоящий профессионал. Ирина Владимировна в совершенстве владеет методикой обучения и воспитания в начальных классах, хорошо знает психологические особенности детей младшего школьного возраста. Учитель внедряет в практику новые перспективные технологии. Результатом такой работы становится успешное обучение её ребят в средней школе. Педагог постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, имеет дипломы, грамоты, сертификаты за участие в муниципальных, окружных и международных конкурсах.

Ирина Самолюк делится опытом со своими коллегами на собраниях методических объединений, принимает активное участие в работе августовских совещаний, районных методических объединений, а также в региональных научно-практических конференциях и научно-педагогических чтениях с целью распространения опыта работы в области повышения качества образования и воспитания. С 2018 года является учителем-методистом. Отвечает за организацию методической работы в школе. Под её руководством педагоги ежегодно принимают участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» и активно участвуют в конкурсах различного уровня.

Татьяна Титова

Главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района Татьяна Титова работает в системе образования с 1987 года. Имеет опыт управленческой работы. Вот уже 17 лет она работает в управлении образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района. Опытный специалист, чей стиль работы сочетает в себе ориентацию на конкретные результаты и процессы, обеспечивающие их достижение.

Главным направлением деятельности Татьяны Ивановны является организация каникулярного отдыха детей и молодёжи Нижневартовского района, она является секретарём межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи района. Организация дополнительного образования детей, экологического образования, работа с социально ориентированными некоммерческими организациями района в системе образования также задача Татьяны Титовой.

Татьяна Ивановна координирует работу заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов муниципальных образовательных учреждений района, умеет организовать обмен профессионально значимой информацией.

Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования награждены:

Наталья Полтарина

Учитель технологии Новоаганской школы № 1. В результате использования современных технологий и методик преподавания достигла 100-процентной успеваемости и стабильного качества обученности 93%. Руководит школьным методическим объединением учителей развивающего цикла, она – организатор предметной декады.

Ученики Натальи Георгиевны ежегодно принимают активное участие в предметных олимпиадах и конкурсах всех уровней. В 2015-2016, 2016-2018 учебных годах в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии её воспитанники – в числе призёров и победителей.

Среди учениц Натальи Полтариной есть призёры и победители всероссийских конкурсов.

Наталья Георгиевна принимала участие в реализации творческого проекта кинофестиваль «Эврика». За добросовестный труд она удостоена множества наград районного и окружного уровня, а теперь настала очередь получать всероссийские.

Танзиля Передрий

Учитель-логопед, воспитатель Излучинского детского сада «Сказка», работает в учреждении 27 лет. За время работы проявила себя как настоящий профессионал. У Танзили Фанисовны большой опыт работы и щедрый набор практических навыков. Она обладает широким кругозором и эрудицией, интересуется педагогическими новинками, современными технологиями.

Она является автором комплексной программы коррекции и развития речи «Ребята-говорята», программы дополнительного образования детей «Волшебные звуки».

Педагог регулярно принимает участие в конкурсах профессионального мастерства. В 2005 году Танзиля Передрий стала победителем конкурса «Воспитатель года Нижневартовского района». В 2010 году победила в конкурсе на премию губернатора ХМАО – Югры в номинации «Лучший педагог (воспитатель) дошкольного образовательного учреждения». В 2016 году стала финалистом региональной премии в области развития образования «Серебряная сова». В 2017 году победила в конкурсе на премию главы района в номинации «Лучший учитель-логопед образовательной организации». В копилке наград педагога множество дипломов.

С 2014 года Танзиля Фанисовна является педагогом-наставником для молодых специалистов и воспитанников.

Любовь Озерова

Педагог учреждения дополнительного образования «Спектр». Здесь она работает 22 года. На базе музыкального отдела создала вокальные ансамбли «Непоседы» для детей 6-7 лет, «Сюрприз» – для 8-10-летних ребятишек и «Созвездие» – для возрастной категории 11-15 лет.

Ежегодно её воспитанники принимают активное участие в социально значимых мероприятиях, концертах, конкурсах и фестивалях. Любовь Александровна подготовила лауреатов и дипломантов районных, региональных, окружных, всероссийских, международных конкурсов.

Дипломанты I, II, III степеней районного детского конкурса «Музыкальный трамплин» (2017, 2019), лауреаты I, II, III степеней Регионального конкурса детских талантов «Северная звезда» (2016, 2018), дипломанты II степени VII Международного телевизионного фестиваля конкурса «Созвездие-2015», участники фестивалей военно-патриотической песни «Память», «Богат талантами любимый округ», Международного творческого конкурса «Музыка ветра» – вот далеко не полный список достижений её воспитанников. В 2011 году информация о Любови Озеровой и её воспитанниках включена в энциклопедию «Одарённые дети России».

Совместно с коллегами Любовь Александровна участвовала в разработке программы развития «Спектра» на 2017-2020 годы «Открытость, доступность и качество образовательного пространства».

Людмила Арбатская

Учитель русского языка и литературы Излучинской школы № 1. Это – высококвалифицированный педагог, владеющий современными методами обучения и воспитания.

Людмила Валерьевна эффективно развивает творческие способности, формирует у ребят гибкость и самостоятельность мышления, способствует раскрытию талантов своих подопечных. Её ученики участвуют во Всероссийском конкурсе сочинений, Международном конкурсе чтецов «Живая классика», Международном конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок». С 2015 года Людмила Арбатская является редактором журнала «Школьная жизнь». Людмила Валерьевна является ответственным, заботливым и творческим классным руководителем, с 2013 года руководит школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы.

В 2014 году стала победителем муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2014», в 2015 году – лауреатом окружного конкурса «Учитель года Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». В 2018 году стала лучшей в конкурсе на премию главы Нижневартовского района в номинации «Лучший педагогический работник общеобразовательной организации».

Татьяна Кныш

Воспитатель высшей категории Новоаганского детского сада «Снежинка» с 2000 года. Её стаж работы в системе образования составляет 35 лет.

В течение всей профессиональной деятельности воспитатель работает над повышением уровня педагогического мастерства. Татьяна Александровна изучает передовой педагогический опыт в системе дошкольного образования, активно работает в районном методическом объединении воспитателей, углублённо занимается экологическим воспитанием дошкольников.

Результатом инновационной деятельности являются разработка, апробация и внедрение программы дополнительного образования по экологическому воспитанию дошкольников «Природный мир родного края». В рамках данной программы реализованы образовательные проекты: «Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», «Сочинения детей о краснокнижных птицах и животных» и многие другие.

Татьяна Александровна постоянно повышает свой профессиональный уровень, как результат – дипломы победителя конкурсов методических разработок, проектов и выставок. Является победителем конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Нижневартовского района-2012» в номинации «Занятие-импровизация».

Благодарностью Министерства просвещения Российской Федерации награждены:

Наталья Агапитова

Энергичный, творческий, невероятно грамотный учитель химии Излучинской школы № 2. Уроки Натальи Александровны отличаются системностью, продуманностью, логической последовательностью. Она владеет рядом современных педагогических технологий и успешно реализует их на практике. Создала электронный сборник своих разработок уроков и методических материалов по химии для 8-11 классов, сборник тематических презентаций к урокам в 8-11 классах. Разработала несколько авторских программ: программа элективных курсов по предпрофильной подготовке обучающихся 9 классов «Химия и медицина», программы внеурочного курса для 8 классов «Химия в искусстве» и для 9 класса «Химия и человек».

Хорошие результаты показывают её воспитанники на экзаменах по химии в 9 и 11 классах, а также на олимпиадах и конкурсах разного уровня.

Многие её выпускники успешно закончили и продолжают обучение на химических факультетах в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска и Казани. Находясь в постоянном педагогическом поиске, учитель уделяет большое внимание самообразованию.

Ирина Петрова

Заместитель директора Ваховской общеобразовательной средней школы. Профессионал с чёткой жизненной позицией. Ею разработана Программа развития кадрового ресурса школы, которая помогает повышать уровень молодых педагогов, привлекая их к участию в теоретических и практических семинарах, мастер-классах, тематических педагогических советах. Итогом такой работы являются высокие результаты молодых коллег в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» и их победы как на окружном этапе, так и в дистанционных конкурсах всероссийского уровня.

Умение найти подход к ученикам помогает Ирине Анатольевне разглядеть внутренний потенциал своих воспитанников. Образовательные программы работы с одарёнными детьми уже сегодня дают результат: ребята занимают высшие строчки школьных, окружных олимпиад, уверенно побеждают в творческих конкурсах по всей стране.

За заслуги в педагогической деятельности Ирина Петрова отмечена Почётной грамотой департамента образования и молодёжной политики Югры, благодарственными письмами администрации Нижневартовского района и Почётной грамотой администрации сельского поселения Ваховск.

Татьяна Болдыш

Работает педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования «Спектр» с 2013 года. Она является руководителем образцового художественного коллектива «Театральная студия «Фантазия».

Под руководством Татьяны Сергеевны более 40 подростков имеют возможность реализовать себя в сценической деятельности. Ребята являются постоянными участниками поселковых и районных мероприятий. Каждый год обучающиеся театральной студии «Фантазия» показывают спектакли на новогодних и рождественских праздниках, проводят творческие вечера. Воспитанники Татьяны Сергеевны являются победителями конкурса «Читаем стихи о Великой Отечественной войне» разного уровня. На протяжении нескольких лет занимали первое место во Всероссийском конкурсе «Таланты России» (2017, 2018, 2019), первое место в Международном творческом конкурсе театральных постановок «Ультрамарин» (2018, 2020), второе место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Литературная Россия» (2018), первое место во Всероссийском конкурсе «Талантливые дети России» (2018) и многих других. Более 10 воспитанников театральной студии «Фантазия» связали свою профессиональную деятельность с театральным творчеством.

Александра Комровская

Заместитель директора Чехломеевской школы, работает в Нижневартовском районе с 1995 года. Заместитель директора – правая рука руководителя, на ней лежит основная работа с коллективом. Так, за период работы в школе удалось добиться 100-процентной успеваемости и высокого уровня качества знаний.

Ученики принимают активное участие в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам, Международном конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», Международной природоведческой игре-конкурсе «Гелиантус», региональной олимпиаде по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики». Педагоги и воспитатели школы ежегодно принимают участие в профессиональном конкурсе «Педагог года».

В 2018, 2020 году коллектив учреждения награждён благодарственными письмами Обско-угорского института прикладных исследований и разработок за участие в организации образовательной акции «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках».

5 октября состоится торжественная церемония награждения наших педагогов. Почётная грамота департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет вручена 17 педагогам. Благодарственным письмом департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа награждены 22 человека.

Почётной грамотой администрации Нижневартовского района награждаются 16 человек, а Благодарственным письмом администрации Нижневартовского района за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие района – 11 педагогов.

Каждый, кто получит награды в этот день, не одно десятилетие отдал педагогическому труду. А от благодарных родителей и выпускников низкий поклон педагогам за их благородный труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35