Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.11.2022 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 01.11.2022 г.

Ждём вас, доктор

Автор: Подготовила Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Нижневартовской районной больнице особое внимание уделяют укомплектованности врачебным персоналом, а также техническому оснащению учреждения.

Каждый из нас имел возможность оценить важность этого вопроса во время очередного посещения поликлиники. Вовремя попасть на приём, где тебя осмотрят, выслушают и назначат лечение. Казалось бы, элементарные вещи, но чтобы это стало возможным, нужно, чтобы были врачи, готовые к интересной, но непростой работе и высоким нагрузкам. К примеру, участковые терапевты всегда были на вес золота.

Кадровый вопрос актуален и для Нижневартовской районной больницы. Здесь его решают всесторонне: так, например, при содействии администрации Нижневартовского района всех вновь принятых врачей обеспечивают благоустроенным жильём. На сегодня этой возможностью воспользовались тридцать два сотрудника Нижневартовской районной больницы – все они проживают в квартирах муниципального жилищного фонда.

Чем привлекает молодых специалистов-медиков работа в Излучинске? Несомненно, это комфорт и благоустроенность поселения, его транспортная доступность, компактность. Не последнюю роль в привлекательности работы в сельской местности имеет действующая федеральная программа «Земский доктор»: специалисту, который приходит по этой программе, выплачивают средства в размере миллиона рублей. Врач в свою очередь обязуется проработать в медучреждении не менее пяти лет.

В августе нынешнего года этой возможностью воспользовалась молодой специалист из Нижневартовска Диляра Сайфутдинова, которая проработала год в городской поликлинике, а теперь ведёт приём в качестве участкового врача в Нижневартовской районной больнице. На прежнем месте, по словам заведующей поликлиникой Нижневартовской районной больницы Эльвиры Зелениной, доктор получила практический опыт, что для любого начинающего врача бесценно.

В любом случае, молодого специалиста, который приходит в медучреждение сразу после окончания вуза, не оставят один на один с трудностями: с ним всегда будут на связи его старшие коллеги-наставники – проконсультируют, помогут, направят, поделятся опытом. Если раньше за интерном закрепляли куратора, то теперь, когда интернатура ушла в прошлое, выпускник института – это самостоятельный, хоть и начинающий врач.

Врач – это профессия, требующая постоянного повышения квалификации, поэтому в Нижневартовской районной больнице уровень профподготовки кадров всегда в зоне пристального внимания руководства. Здесь постоянно расширяется спектр медицинских услуг. Например, теперь здесь оказывают высокотехнологичную помощь, за которой раньше обращались в город, что сокращает сроки ожидания и улучшает логистику в целом.

Для работы на новом оборудовании специалисты Нижневартовской районной больницы в 2022 году прошли обучение в области рентгенологии («Компьютерная томография») и ультразвуковой диагностики («Эходоплеркардиография»).

Чтобы пройти обследование на 64-срезовом томографическом рентгеновском комплексе, пациенту необходимо получить направление терапевта. Высокотехнологичный аппарат позволяет оказывать медицинскую помощь по многим профилям: это заболевания лёгких, желудочно-кишечного тракта, эндокринологические и неврологические болезни, а также, что особенно важно, этот аппарат незаменим для своевременного выявления онкологической патологии любой локализации. Компьютерная томография необходима для контроля эффективности лечения. Особую актуальность этот вид исследования приобрёл в борьбе с COVID-19: оно поможет оперативно и точно установить степень поражения коронавирусом и начать лечение. В ряде случаев своевременное обследование – это залог спасения человеческой жизни.

Как объясняют врачи, КТ-аппарат совершенно безопасен для пациентов: изображение высокого качества удаётся получить за меньшее время сканирования, а это позволяет минимизировать дозу рентгеновского излучения.

Как говорится, лучше не болеть, чем хорошо лечиться, но если всё же уберечься не удалось, то за здоровьем следует идти к врачу. Самолечение или высококвалифицированная медицинская помощь – выбор очевиден, благо, в Нижневартовской районной больнице есть возможности и ресурсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13