Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.11.2022 14:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 12.11.2022 г.

Высоким слогом о традициях

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Марины ЗЕЛЕНСКОЙ и Михаила РУДАКОВА.

В этом году в России прошла десятая, юбилейная «Ночь искусств»: 5 ноября, в субботу, Межпоселенческая библиотека Нижневартовского района собрала творческих людей и настоящих ценителей прекрасного. Каждый год «Ночь искусств» проходит под новым девизом. На этот раз темой акции стали наши традиции – культурный код и достояние нации.

Излучинск

– В этом году «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и Году культурного наследия народов России, – рассказала заведующая Центральной районной библиотекой Юлия Селезнёва. – Традиции – это связующая нить между прошлым и будущим, которая сегодня нас всех объединяет. Россия в этом плане невероятно богатая страна благодаря тому, что является родиной для множества народов. В своих мероприятиях мы постарались раскрыть эту тему. К примеру, на выставке «Высоким слогом о России» представлены книги о событиях XVII века, которые положили начало празднику народного единства.

На этот раз организаторы акции в Излучинской библиотеке решили разделить взрослую и юношескую аудитории, чтобы у каждого поколения была своя площадка по интересам. С молодёжью работал художник, дизайнер, урбанист Андрей Ольховский, который стал известен благодаря своим проектам – росписи опор моста «Бегущая лань» и другим. Как и раньше, ему интересна идея продвижения современного искусства. Чтобы познакомить молодых людей с возможностями цифрового творчества, он пришёл в библиотеку не с пустыми руками.

– Рассказываю молодёжи об уличном искусстве и о том, чем граффити отличается от вандализма. Это будет настоящее погружение в виртуальную, или дополненную реальность, – посвятил нас в планы на вечер гость библиотеки и участник арт-площадки «VR-рисование» Андрей Ольховский. – Чтобы всё это было не только в теории, я принёс специальное оборудование (шлемы), которое позволит создавать виртуальные рисунки на «стенах». Как правило, опыт работы с краской в баллончиках мало у кого есть, а здесь можно получить практические навыки и при этом не придётся покупать специальную краску, да и внешний вид настоящих стен не пострадает от неумелых рук начинающих художников. Это удобно, интересно и даёт простор для творчества!

Техника, с помощью которой художник предложил мальчишкам и девчонкам испытать свои силы в цифровом искусстве, была в своё время приобретена на грант губернатора для проекта «Арт-волонтёр. Виртуальное искусство».

Андрей Ольховский рассказал, как с помощью технологии дополненной реальности создать арт-объект: при наведении камеры смартфона на мурал можно увидеть, как его элементы приобретают объём и приходят в движение.

Приобщиться к современному искусству захотели не только ребята из старших классов, но и пятиклассники.

– Я изобразил на виртуальной стене флаг России, получилось здорово! – поделился эмоциями ученик школы искусств Арсений Пинчуков. – Мы пришли втроём с друзьями, уже попробовали надеть виртуальный шлем и порисовать!

В это время в другом зале библиотеки людей старшего поколения собрала любовь к поэтическому слову: на встречу с читателями пришла поэтесса, член Союза писателей России и литературного объединения «Замысел», жительница Излучинска Тамара Зуева. Тамара Трофимовна читала стихи и рассказывала о том, как поэзия вошла в её жизнь, о перипетиях творческой судьбы и непредсказуемых, но неслучайных встречах с людьми искусства. По окончании официальной части творческой встречи общение продолжилось в непринуждённой обстановке за чашечкой чая и душевной беседой.

Ещё одним необыкновенным участником «Ночи искусств» в Излучинске стала жительница посёлка Римма Золотина. Как настоящий человек-оркестр, она зарядила зал своей кипучей энергией, взбодрила и раззадорила каждого, кого коснулась осенняя хандра. Она рассказала об Излучинске, который знает с самого его зарождения, о людях, с которыми доводилось встречаться, и своих многочисленных увлечениях. Участники встречи насладились звучным голосом Риммы Золотиной, которая с удовольствием пела, а на выставке в фойе библиотеки каждый мог убедиться, что взять кисть в руки и творить под силу всем – стоит только сильно захотеть, как нашей новой знакомой.

– Это было самое начало пандемии, и всех, кому за 65, отправили на самоизоляцию. Поначалу не находила себе места в четырёх стенах, – рассказала гостья акции. – Поэтому купила мольберт, холсты, профессиональные кисти и начала творить!

Итогом этого творческого порыва стали более сотни полотен, написанных в разных техниках, часть из них и была представлена на выставке 5 ноября.

Ну и конечно, не остались без внимания самые юные артисты: со стихами и песнями на мероприятие пришли воспитанники детского сада «Сказка» из группы «Солнечные лучики». Их трогательные выступления ещё раз подтвердили, что посёлок энергетиков богат на талантливых людей, которые всегда рады поделиться хорошим настроением с земляками!

Варьёган

Погрузиться в таинственный мир древних легенд, познакомиться с культурой коренных народов Севера, своими руками изготовить национальный сувенир – всё это и многое другое ожидало гостей Этнографического парка-музея села Варьёган вечером 4 ноября. В День народного единства музей традиционно стал участником акции «Ночь искусств».

Гостями его в этот день стали жители не только Новоаганска и Варьёгана, но и близлежащих городов. Приходили и приезжали целыми семьями, и не зря – специалисты музея подготовили для своих гостей насыщенную и интересную программу.

Открытие мероприятия состоялось в экскурсионном зале. Неповторимая атмосфера окутывает гостей уже в фойе – здесь звучит гармонь, хорошо знакомые песни негромко наигрывает Павел Янчевич Айваседа, успевая поделиться национальными легендами и историями из богатой событиями жизни.

В первую очередь посетителям предложили экскурсионные программы по выставочному залу и одновременно по территории парка-музея. С 2018 года музей реализует проект «Юный экскурсовод», и свои знания продемонстрировали гостям акции именно участники этого проекта. Все они – ученики средней школы Варьёгана. Часть экскурсий в этот вечер провели Анастасия Колодкина и Валерия Сардакова, познакомив зрителей с традиционной одеждой, обувью, детскими игрушками, охотничьими принадлежностями и другими предметами культуры и быта коренных народов.

Далее участников акции пригласили на пешую экскурсию по селу, рассказав об истории Варьёгана, а затем в Дом-музей Юрия Вэллы. Краткое повествование о жизни и творчестве варьёганского поэта и общественного деятеля гости прослушали в выставочном зале, а в Доме-музее более подробно познакомились с тем, как Юрий Вэлла жил и творил, увидели его библиотеку, рукописи, награды.

В течение всего вечера в музее работала выставка «Единство народов – единство культур».

– Территории нашей страны несколько столетий формировались путём включения в её состав новых земель, где проживали самые разные народы. В результате сложилось многонациональное российское государство. На Югорской земле живут и трудятся представители 124 национальностей, – пояснила концепцию выставки хранитель фондов музея Олеся Донцова. – Мы предлагаем нашим гостям познакомиться с музейными коллекциями, которые рассказывают о хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре, традициях представителей различных национальностей, проживающих в нашем селе. На данной выставке представлены предметы русской культуры и культуры коренных народов Севера.

На выставке «Единство народов – единство культур» гости познакомились с русскими традиционными обрядовыми куклами – неразлучниками, филипповкой, колокольчиком, травницей.

На втором стеллаже располагались экспонаты, приобретённые у жителей Варьёгана за счёт средств партии «Единая Россия» по наказам избирателей. Это предметы быта аганских ханты и лесных ненцев, мужские и женские принадлежности, такие, как игольница, пояс охотника, аркан и другие.

Гостям также предложили посетить сувенирную лавку, где был представлен широкий ассортимент сувенирной продукции, изготовленной варьёганскими мастерицами. Изготовить своими руками национальную куклу, подвеску или игольницу можно было на мастер-классах, подготовленных сотрудниками музея. Выкройки, тесьма, иглы, нитки и бисер подготовлены заранее, и под руководством опытных мастериц желающие осваивали национальное искусство.

Ребята из подготовительной группы Новоаганского детского сада «Солнышко» также стали участниками акции и приехали в музей вместе с родителями и воспитателем Гульнарой Носковой.

– На Севере живу давно, а музей посетить довелось впервые, – поделилась впечатлениями Гульнара Файзулловна. – Мы посмотрели все строения в парке-музее, в избушки заходили, успели попить чай и погрелись у костра. Посетили сувенирную лавку, купили украшения. В зале не менее интересно – увидели медведя, сфотографировались в костюмах. Считаю, что такую культурную программу нужно продолжать, дети должны знать, на чьей земле мы живём, с уважением относиться к культуре и традициям коренных жителей.

В завершение акции директор музея Олеся Боровкова поблагодарила всех присутствующих за участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».

– Сегодня музей посетили более трёхсот пятидесяти человек, проведено восемнадцать экскурсий, – отметила Олеся Геннадьевна. – Особо благодарим Агафью Дмитриевну Казамкину за оказанную помощь в проведении экскурсий, а также юных экскурсоводов Анастасию Колодкину и Валерию Сардакову. Ждём всех в гости, двери нашего музея открыты всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33