Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.11.2022 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 15.11.2022 г.

Правила на рабочем месте

Автор: Регина ХАСАНОВА, инженер ООППиОН КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району.

Пожарная безопасность на предприятии — это комплекс мер для защиты имущества и людей от огня. На производственных предприятиях имеется список документов, в которых содержатся требования к созданию комфортных условий для работников.

Один из таких документов – правила пожарной безопасности. К сожалению, не все собственники придают ему особое значение, что часто приводит к трагическим ситуациям. А ведь пожарная безопасность – это гарантия, что с людьми ничего не случится, но это при условии, что все требования и правила этого документа будут соблюдены.

Основное правило для руководителя – организовать систему пожарной безопасности предприятия. Для этого он назначает ответственное лицо, которое будет контролировать всё, что связано с техникой пожарной безопасности, организовывать обучение и проводить инструктаж, который должен подтвердить, что работники усвоили полученную информацию. Особенно это относится к тем, кто занимается обеспечением сохранности горючих материалов, их приёмкой и сбытом.

Все, кто устраивается на работу, должны пройти вводный инструктаж. Организовать его необходимо для повторения правил, а также обязательно зафиксировать в журнале. Для некоторых категорий работников проводят экзамены с участием комиссии. Положительная сдача гарантирует получение удостоверения (документа) на соответствие. В основном, экзаменам подвергают сотрудников, связанных с огневыми работами.

Строения должны обеспечиваться сигнализацией, средствами тушения пожаров.

Если произошла утечка горючих материалов, то площадь разлива засыпается песком, который затем собирается и утилизируется. Остатки жидкостей, впитавшихся в грунт, нейтрализуют специальными веществами.

Один раз в день организуется уборка помещений без использования легковоспламеняющихся и горючих материалов.

Запрещается загромождать эвакуационные проходы, лестничные клетки, служебные помещения, коридоры.

Запрещается использовать пространства под лестницами для хранения хозяйственной утвари и инструментов.

Сотрудникам администрации тоже нужно строго выполнять технику противопожарной безопасности – не хранить бумагу рядом с источниками тепла. На призаводской территории нельзя использовать огонь ни для освещения, ни для обогрева. Курить на территории заводов и фабрик запрещено. Для этого организуются места, которые обозначены табличками. Пути подъезда и подхода к гидрантам, к другим средствам тушения пожара необходимо содержать свободными.

Работники филиала казённого учреждения «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности на рабочем месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9