Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.11.2022 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 17.11.2022 г.

Гостям мы рады!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В Ханты-Мансийске 11 и 12 ноября состоялся ежегодный туристический форум «ЮграТур–2022». Делегация Нижневартовского района приняла в нём активное участие.

Около сотни компаний округа и страны рассказали о своих достижениях. Форум, главной темой которого стал тур выходного дня, включал в себя деловую программу, выставки-продажи, мастер-классы.

Участников туристического форума «ЮграТур–2022» приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова:

– Мы на пороге нового этапа развития туризма. Правительство Российской Федерации уделяет особое внимание формированию устойчивых межрегиональных связей, продвижению туристских возможностей, созданию туристической инфраструктуры, межрегиональной кооперации. Форум – это возможность закрепить договорённости по развитию межрегиональных маршрутов, макротерриторий, начать их реализацию с активным вовлечением бизнеса регионов.

Нижневартовский район на форуме представляла большая делегация, в неё вошли сотрудники органов местного самоуправления, курирующие сферу развития внутреннего и въездного туризма в районе, представители Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел из Агана, Варьёганского этнографического парка-музея и Ватинского краеведческого музея им. Т.В. Великородовой.

Кроме ярких экспозиций, делегация приняла участие в работе сувенирного салона «Город мастеров». Аганский мастер Владимир Нагаев показал урок по изготовлению берестяного черпачка, а Людмила Иванова из Ваты научила всех желающих делать куклу-колокольчик, предвестницу добрых событий.

Любовь Казанжи представила стойбище «Карамкинское», известное в районе и за его пределами как объект этнографического туризма.

На ярмарке товаропроизводителей Югры свою продукцию презентовали индивидуальные предприниматели района и ООО «Берегиня» с натуральной таёжной косметикой марки «Тайганика», пользующейся популярностью не только у югорчан и жителей других регионов России, но и за рубежом.

Нижневартовский район уникален тем, что в нём бережно относятся к культуре коренных малочисленных народов Севера, стараются сохранять и развивать традиционные ремёсла. Поэтому выставочный стенд Нижневартовского района был оформлен в виде традиционного жилища северных народов – чума, где был представлен туристический потенциал района. На нём были расположены предметы материальной культуры, сувенирная продукция, а также представлена информация о субъектах туризма и мероприятиях, проходящих на территории муниципалитета.

Особого признания на форуме был удостоен Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремёсел. Он получил диплом лауреата окружного конкурса «Лидер туриндустрии Югры» в номинации «Лучшее этнографическое стойбище». Сотрудники Центра к конкурсу готовились заранее. Ещё в октябре отправили видеоролик с презентацией о том, как принимают гостей в чуме.

Издревле аганские ханты встречали гостей лучшими блюдами, а если путник приходил поздним вечером, то его обязательно оставляли на ночлег. А поутру, провожая гостя, хозяева дарили подарки: женщине – платок, мужчине – рубаху.

Эта презентация стала лучшей среди учреждений туристической индустрии, участвовавших в конкурсе.

Работу по развитию внутреннего туризма Центр ведёт давно. Туристы с удовольствием посещают музей, участвуют в мастер-классах и увозят с собой на память множество сувениров, в которых отражены культура и быт восточных аганских ханты. Таким образом они вносят вклад не только в развитие внутреннего туризма района, но и ведут огромную работу по сохранению родной культуры.

Каждый участник форума привнёс в него что-то своё. Общение с коллегами, обмен опытом – неотъемлемая часть форума. Здесь встречаются друзья и знакомые, а выставки-продажи не только приносят прибыль, но и помогают рассказать о своей продукции новым покупателям – будь то подвески из бисера, сельхозпродукция или натуральная косметика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118