Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.11.2022 13:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 19.11.2022 г.

Доктор приехал!

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В отдалённых поселениях Нижневартовского района вновь работает поликлиника на колёсах.

Чтобы не потерять здоровье, нужно за ним следить и регулярно проверять, а если почувствовали недомогание, не надеяться на чудо или популярные ролики из интернета, а поспешить к врачу. У жителей даже самых отдалённых поселений Нижневартовского района есть такая возможность. Они могут обследоваться и получить все необходимые рекомендации, даже не обращаясь за медицинской помощью к узким специалистам в районные больницы Излучинска и Новоаганска.

В наше время не пациент едет в поликлинику, а поликлиника направляется к пациенту: в Нижневартовском районе уже второй раз в нынешнем году работает передвижная поликлиника Центра профессиональной патологии Югры. К услугам местных жителей высокотехнологичное медоборудование, начиная от УЗИ-аппарата и заканчивая современной оптической системой для проверки остроты зрения.

Первым медиков выездной бригады встретило село Охтеурье, где уже во вторник окружные врачи начали принимать местное население. Во дворе фельдшерско-акушерского пункта расположились спецавтомобили с современным медицинским оборудованием, например, для лабораторных и рентгенологических исследований.

О приезде докторов охтеурцы узнали из общего сельского чата, где местная власть заранее размещает всю важную информацию.

– Для нас приезд врачей – это отличная возможность посетить нужного специалиста, что уж говорить о пенсионерах! Чтобы попасть к доктору, пожилым людям не надо часами трястись в автобусе: здесь они могут обследоваться как минимум раз в полгода, – поделилась впечатлениями одна из посетительниц поликлиники на колёсах Яна Фёдорова. – Мы с мужем переехали в Охтеурье из Омской области, и, признаюсь честно, у нас там ничего подобного нет!

Ничего подобного до недавних пор не было и в Нефтеюганском районе, где специалисты Центра профпатологии в этом году работали впервые. Неудивительно, что появление передвижной поликлиники в отдалённых поселениях соседнего муниципалитета вызвало определённый ажиотаж среди населения, в результате образовались очереди, и обстановка, в которой работали доктора, была несколько напряжённой.

В Нижневартовском же районе, где люди уже привычно ждут приезда окружных врачей, бригада специалистов ведёт приём чётко и спокойно, без суматохи. О том, как работают доктора выездной поликлиники, мы поговорили с заведующим лечебно-диагностическим отделением № 2, врачом-хирургом Вадимом Шестаковым.

– Наша задача – провести скрининговое обследование населения. Это значит, что к нам обращаются не только пациенты с жалобами, но и вполне здоровые люди с целью профилактического осмотра. Всё-таки недуг – вещь коварная и может какое-то время никак себя не обнаруживать. Убедиться в наличии или отсутствии заболевания помогает различное оборудование, которым укомплектована наша поликлиника. Так, например, с января мы приезжаем с новым лабораторным комплексом, который возим на КамАЗе.

А самое главное, у нас бригада мощная: работают высококлассные специалисты. Жизнь, конечно, вносит свои коррективы, бывают определённые ротации кадров, когда больше требуется тот или иной специалист. А так состав выездной бригады более менее постоянный: это терапевт, функционалист, хирург, стоматолог, невролог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики. Чуть позже к нам присоединится дерматовенеролог, который сейчас находится на учёбе, а также окулист и лор – они начнут приём пациентов, когда прибудем в Аган, – рассказал руководитель выездной бригады врачей. – Наша работа важна потому, что помогаем не только выявить различные заболевания на ранней стадии и вовремя начать лечение пациента, но и можем наблюдать его состояние в динамике. Как показывает практика, люди в большинстве своём к рекомендациям окружных специалистов прислушиваются, а потому, если это необходимо, проходят дальнейшее обследование и дисциплинированно следуют плану лечения. Бывает, конечно, и обратная ситуация, когда заболевание выявлено, лечение и дальнейшее обследование назначены, а пациент в силу каких-то причин ничего не делает для своего выздоровления.

Посёлки, в которые приезжаем, как правило, находятся довольно далеко от районных центров, поэтому наша работа для местного населения актуальна и воспринимается с благодарностью. Всё-таки не у каждого есть время и возможность отправиться на обследование в райцентр. Так что работы всегда хватает!

От себя добавим, что возможность прийти к врачу и заняться своим здоровьем сегодня есть у каждого, главное, воспользоваться ею, а не надеяться, что само пройдёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30