Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.11.2022 12:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 24.11.2022 г.

Опасная искра

Автор: Евгений САЛЬНИКОВ, старший инженер ОГПН ОНДиПР по Нижневартовскому району.

В зимний период перепады температур могут привести к нарушениям в работе автотранспорта и отдельных систем, в том числе и электропроводки.

Распространение огня в автомобиле происходит в разы быстрее, чем в домах. Весь процесс занимает от нескольких секунд до 2-3 минут. Поэтому в данной ситуации ваше здоровье зависит не от действий пожарных, а от соблюдения правил поведения при пожаре в транспорте.

Наибольшую опасность представляют искры, которые могут возникнуть при плохой изоляции или коротком замыкании. При попадании на поверхность с остатками горючих жидкостей (моторного масла, дизельного топлива, бензина) они могут привести к возгоранию.

Первое, на что рекомендуется обратить внимание, – на необходимость регулярного технического обслуживания и своевременного ремонта выявленных неисправностей. Причем для таких целей лучше всего обратиться в сертифицированный сервисный центр, где дается гарантия на выполненные работы. Помимо этого, визуальный осмотр автомобиля необходимо проводить перед каждой поездкой – нет ли посторонних запахов и звуков, следов утечки топливных и технических жидкостей в моторном отсеке.

Все дело в том, что перепады температур в зимний период могут привести к нарушению герметичности или порыву некоторых соединительных трубок и шлангов. В непосредственной близости от них находится часть электропроводки и навесного оборудования, а значит, возникает и опасность короткого замыкания или воспламенения легковоспламеняющихся жидкостей. Такие неполадки нужно устранять до начала движения, а выявить их поможет как раз визуальный осмотр.

В случае установки дополнительного мультимедийного оборудования (звуковых систем, экранов и т.п.) необходимо обращаться к квалифицированным специалистам. Для прокладки электропроводки использовать подходящие провода и кабели, способные не распространять горение и выдерживать повышенное напряжение.

Если пожар в машине застал вас во время движения, в первую очередь следует остановить автомобиль, припарковав его на обочине дороги или на краю проезжей части. Заглушите двигатель, выключите зажигание и поставьте машину на стояночный тормоз.

В случае возгорания автомобиля в гараже необходимо незамедлительно покинуть помещение и вызвать спасателей.

Если возгорание произошло внутри салона, то, не дожидаясь приезда пожарной охраны, быстро потушите огонь с помощью огнетушителя, если пожар не угрожает вашему здоровью и безопасности.

Также хотелось бы отметить еще один немаловажный момент: невнимательность водителя при курении за рулём автотранспортного средства может спровоцировать пожар. Упавший окурок, непотушенная сигарета при попадании на тканевую обивку салона автомобиля могут привести к воспламенению или скрытому тлению ткани.

Во избежание чрезвычайных ситуаций следите за исправностью своего автомобиля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10