Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.11.2022 12:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 24.11.2022 г.

Вирус никто не отменял

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В Новоаганской районной больнице активно ведётся профилактическая работа.

Продолжается вакцинация и ревакцинация против новой коронавирусной инфекции. Всего в поселении на утро 19 ноября вакцинированы в прививочном кабинете Новоаганской больницы 3 129 человек. Ещё 1 347 жителей прошли вакцинацию в других медицинских учреждениях, а четверо привиты в стационаре. Ревакцинацию прошли 2 306 человек. На эту дату остаток вакцины в поселении составляет 20 доз первого компонента, новая партия уже заказана, медики ожидают поступления.

В Новоаганск этой осенью поступили насадки для назального введения вакцины от новой коронавирусной инфекции – 11 октября больница получила 500 насадок и 300 доз вакцины. Условия их использования следующие: у пациента не должно быть насморка и искривления носовой перегородки, так как это может помешать введению препарата. При назальной вакцинации одна ампула рассчитана на 5 человек, с введением нужно уложиться в два часа. На 19 ноября использовано 75 насадок для назальной вакцинации.

– Это один и тот же препарат, изменился только способ введения – теперь вакцинироваться против коронавируса можно не только внутримышечно, но и назально, – говорит медицинская сестра Наталья Данилова. – Неприятных ощущений нет, чувствуется только сладковатый привкус. Есть и ограничения – после введения вакцины назально два часа нельзя есть, пить и курить. Возможно, из-за таких ограничений пациенты в основном предпочитают более привычный, внутримышечный способ вакцинации.

Поставить прививку от ковида можно в прививочном кабинете поликлиники после осмотра фельдшером и заполнения документов. Прививочный кабинет работает с 8 до 18 часов с понедельника по пятницу и с 8 до 13 часов по субботам. Записаться на вакцинацию можно по телефону 8 (34668) 61-033 (добавочный 102) или прийти в поликлинику в часы работы кабинета. В нерабочее время до 22.00 вакцинироваться можно в приёмном отделении стационара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9