Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2022 11:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 26.11.2022 г.

Мы с мамой вновь наедине

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Завтра, 27 ноября, – День матери. Благодарное человечество кланяется вам!

Если бы вы знали, как мне хочется вернуться в детство! Не для того, чтобы начать жить сначала, а чтобы вновь увидеть всю свою семью. Вот мы собираемся в школу. Мама – в первый класс. Её малыши будут на переменах спорить, чья она мама, и садиться к ней на колени. Я смеюсь над ними, но сейчас эта сцена вызывает во мне чувство горечи, потому что я не помню себя сидящей на коленях у мамы. Нет, однажды это было: я плакала, а она жалела меня. Только однажды…

Мама была строгой в классе, но ученики очень любили её, делились с ней не только своими конфетами, но и обидами, тайнами и маленькими радостями.

Сегодня я не могу представить, например, что ребёнок способен пожаловаться на родителей за то, что его «принуждают» к домашнему труду или ругают за проступок. Мне странно, что дети в школе не должны убирать за собой посуду после обеда или делать уборку в классе. Мы в своё время были очень самостоятельными и старались по мере сил помогать маме: топили печь, носили издалека воду, поддерживали чистоту в доме. Этому учила мама как бы между прочим. Я сейчас вспоминаю её шутливые замечания и стараюсь довести начатое дело до конца даже через силу. Эти уроки запомнились на всю жизнь.

Двенадцать лет назад мне завидовали многие люди: «У вас есть мама? Какая вы счастливая!» Многие потеряли их навсегда, а я улыбалась: у меня есть мама! Теперь только мысленно беседую с ней и радуюсь, если увижу во сне. После такого сна на душе становится тепло, и утро кажется добрым.

Мама растила нас одна. Троих детей, как я сейчас понимаю, во все времена накормить и одеть было очень непросто. Она работала в три смены: учила в начальной школе, в средней и в вечерней, возвращалась домой ночью. Мы ждали её, мама начинала готовить ужин при керосиновой лампе, потому что на целине не хватало электричества. А утром снова сборы в школу. Летом мама работала в пионерском лагере все три сезона, и мы, как положено, были в своих отрядах. И так до осени.

Она не знала отдыха, потому что нужно было одеть-обуть нас к сентябрю и купить учебники. Эти сборы остались в памяти. Мама старалась одеть нас получше, у меня, представьте, был чёрный атласный фартук с карманом на груди. Сшили на заказ. И шерстяное платье было не коричневое, как у всех, а вишнёвое. Смотрю на детские фотографии и удивляюсь маминой фантазии. Она хотела нас порадовать. Помню, как на последний рубль купила шоколадных конфет и смеялась: «Ешьте». Не экономила, не берегла, но всегда делилась с людьми. Она могла отдать всё, и эта черта её характера передалась мне. Спасибо, мама. Я тоже могу отдать людям всё, не сожалея ни о вещах, ни о деньгах. Только вот теперь понимаю, что мало отдала тебе. Нужно было больше разговаривать, шутить с тобой, читать тебе, когда ты уже не могла. Да многое нужно было сделать, когда ты вдруг стала слабой. Осталось чувство вины за недосказанное и несделанное.

И вот этот праздник для мам, как день памяти. Многие сегодня будут вспоминать своих родных и ненаглядных и о многом сожалеть. И как будут счастливы те, кто может принести цветы своим любимым, сказать им ласковые слова и поблагодарить за то, что дали жизнь.

Так будьте счастливы, родные, и живите долго – все матери Земли! Благодарное человечество кланяется вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30