Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.11.2022 11:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 29.11.2022 г.

Ваховск принял тепло

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

На сегодня большое число людей покинули Донбасс и отправились за тысячи километров от родного дома. И у всех своя история – летопись потерь, лишений и горя. Многие нашли свой второй дом в Нижневартовском районе. Здесь гостеприимно принимают всех, кто хочет связать свою жизнь с суровым северным краем.

Когда в твою жизнь врывается вой сирен, а дом перестаёт быть надёжным укрытием, когда опасно выйти на улицу и так же опасно оставаться в четырёх стенах – к этому невозможно подготовиться и нельзя привыкнуть. Наступает момент, и ты понимаешь: дальше так жить невозможно. Именно это однажды и случилось с Оксаной Ольгайзер. Сейчас она живёт в Ваховске.

Посёлок встречает тишиной. Улицы пустынны, только позёмка гуляет по дороге, и уже ощущается суровое дыхание зимы. К приходу холодов здесь давно готовы, в полную силу работает котельная – горячее сердце поселения. За исправную работу мерно гудящих котлов отвечают операторы – одним из них теперь трудится Оксана Ольгайзер.

Сквозь шум котлов еле слышны скупые слова о том, как доехали и устроились на новом месте – Ваховск принял тепло и душевно, потому что испокон веков так и жили на Севере – держась друг за друга, вместе.

– Как вы оказались в Ваховске?

– Мой отец, а потом и брат работали на Севере. Тётя в Сургуте живёт. Мы были наслышаны об этих краях, знаем, какие тут морозы, какие зимы, и морально были готовы. В Ваховске живут земляки родителей мужа. В 2014 году, после начала событий на Донбассе, в северные края переехала подруга, а теперь и мы.

– Где вы жили на Донбассе?

– Мы из села Победа. Это в 40 минутах езды на автобусе до Донецка. Там всё рядом, рукой подать до любого села – Амвросиевки, Екатериновки, Старобешева. Не то что здесь: час едешь, другой – кругом тайга, конца и края нет! Чтобы в город выбраться или, к примеру, в Излучинск, надо предпринять небольшое путешествие на автобусе. Расстояния, конечно, огромные – вот к этому ещё привыкнуть надо.

– Расскажите, как вы устроились на новом месте?

– Обживаемся. Слава богу, есть работа: прошла обучение, и меня приняли в котельную оператором.

– Дети, наверное, непросто восприняли кардинальные перемены?

– Им как раз переезд в каком-то смысле проще дался. Конечно, ребятишки переживали! Но всё же рады оказаться здесь. Им нравится, что здесь спокойно, тихо. До отъезда сын учился в Донецке, всего в трёх километрах от линии огня, дочь плакала: «Мама, я хочу в нормальную школу». Это в такую, куда можно ходить и не бояться обстрела.

– Ей нравится в новой школе?

– Да! Александрии одиннадцать, она в пятом классе, ей всё нравится. Уже записала её в школу искусств: дочь обожает рисовать, а ещё хочет освоить игру на гитаре.

– А сын?

– Артём учится в Ларьякской школе-интернате. Ему шестнадцать, для обучения столярному делу он уже не подходит по возрасту, поэтому предложили освоить швейное. На днях Артём звонил, рассказывал, что учится работать на ручной машинке, наверное, скоро разрешат на электрической.

Знаете, мы добирались до Ларьяка на «Заре» по Ваху – это что-то невообразимое! Расстояния просто огромные.

– Как вас приняли на Севере?

– Мы довольны. Планируем остаться. Самое главное – здесь не стреляют. Ведь дома ложились спать с мыслью: дай Бог проснуться завтра! Без малого двадцать лет жизнь свою строили, и вот…

В Ваховске и правда тихо – так, как может быть в далёком посёлке в самом сердце Сибири. Здесь можно забыть об ужасах войны, трудиться, воспитывать детей и жить без страха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19