Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.12.2022 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 01.12.2022 г.

Живите долго, земляки!

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Нижневартовской районной больнице в 2022 году начали проводить обследования на современном КТ-аппарате – томографическом рентгеновском комплексе отечественного производства «Электрон».

Его приобрели в 2021 году при содействии главы Нижневартовского района Бориса Саломатина и финансовой поддержке нефтяников. Для работы с новым аппаратом в нынешнем году специалист медучреждения прошёл обучение и освоил курс «Компьютерная томография» по специальности «рентгенология». Теперь любой житель района может пройти высокотехнологичное обследование в кратчайшие сроки: для этого не потребуется, как раньше, ехать в город и терять время в ожидании своей очереди. О работе кабинета компьютерной томографии рассказал врач-рентгенолог Василий Гармаш.

– Очереди практически нет, в месяц обследуем более сотни человек, и это не только плановые, но и неотложные случаи, – раскрыл тонкости работы Василий Алексеевич. – Срочное КТ-обследование почти всегда связано с подозрением на ковид. Решение о необходимости такого исследования принимает врач или фельдшер бригады скорой помощи либо инфекционист, который принимает пациентов с признаками ОРВИ. Мы проводим компьютерную томографию и отправляем пациента с готовыми результатами в городскую больницу.

Срочное КТ-обследование в райбольнице проводят с 14.00 до 17.00, а если такая необходимость возникает, к примеру, ночью, то пациента транспортируют в Нижневартовск. В основном же в кабинет компьютерной томографии приходят с направлением на плановое обследование. Процедуру назначает врач – участковый терапевт или узкий специалист, причём не сразу, как только пациент обратился в больницу, а после предварительного обследования. Доктор должен не только выслушать жалобы и осмотреть человека, но и назначить анализы, при необходимости – УЗИ-исследование, рентгенографию, чтобы дать объективную оценку состоянию здоровья и поставить диагноз. Компьютерная томография чаще служит для уточнения диагноза в сложных случаях, кроме того, необходима для проведения контроля эффективности лечения.

Сегодня на нас обрушиваются потоки всевозможной рекламы, и зачастую можно увидеть предложения провести «полный КТ-скрининг всех органов и систем», на котором, якобы, сразу станут видны все «неполадки», которые с возрастом появляются практически у каждого. Нередко пациент, уверовавший в необходимость такой процедуры, хочет обследоваться «на всякий случай» или «чтобы проверить, всё ли в порядке». Задача доктора – объяснить, что забота о здоровье – это хорошо, но она должна быть разумной. В самом деле, стоит ли лишний раз подвергаться облучению, если на то нет серьёзных причин?

При всей безопасности компьютерной томографии доза рентгеновских лучей, которую получает пациент во время обследования, в разы больше, чем даёт рентгеноаппарат. Эта особенность связана с тем, что 64-срезовый КТ-аппарат во время работы делает около 750 снимков, благодаря этому специалист видит объёмную 3D-картинку и может рассмотреть каждый орган или часть скелета изнутри послойно. А когда обследование взрослых пациентов проводится с использованием специального контрастного вещества, рядом неотлучно находится реаниматолог, потому что реакция каждого организма уникальна, и может потребоваться немедленная помощь.

– Контрастное вещество вводится внутривенно и строго по показаниям, – рассказал Василий Гармаш. – В нашей больнице используется очень хороший препарат, который даёт минимум возможных побочек. Мы может обследовать пациентов, начиная с подросткового возраста. Почему в Излучинске не делают КТ детям? Для этого необходим ряд трудновыполнимых в настоящее время условий. Например, рядом с кабинетом компьютерной томографии должно быть оборудовано помещение для реанимации.

Особую актуальность компьютерная томография приобрела в борьбе с COVID-19. Дело в том, что коронавирусную пневмонию невозможно обнаружить на рентгеновском снимке, она не прослушивается с помощью фонендоскопа – её видно только на КТ. Данное исследование поможет оперативно и точно установить степень поражения коронавирусом и своевременно начать лечение, то есть спасти жизнь человеку. А чтобы потоки пациентов, которым необходимо данное обследование, не смешивались, в больнице организован отдельный вход. Это сделано для предупреждения распространения ковида. Кроме того, лаборант, который проводит процедуру, разводит потоки пациентов и подбирает для них индивидуальное время.

Нужно отметить, что благодаря оснащению районной больницы современной аппаратурой стали намного шире возможности диагностики, пациенты узнают результаты обследования быстрее, а это тоже немаловажно. Благодаря томографическому рентгеновскому комплексу некоторые болезни стало возможно выявить на ранней стадии, а значит, у человека больше шансов на скорейшее выздоровление.

Но, как говорится, нет предела совершенству: даже самый навороченный компьютерный томограф не видит всего: например, при обследовании позвоночника специалисту виден спинномозговой канал, его сужения, грыжи и протрузии, а спинной мозг – нет. Поэтому в каких-то случаях показаны другие высокотехнологичные способы обследования, например, магнитно-резонансная томография.

Что касается самого КТ-аппарата, то пока он находится на гарантии, а затем перейдёт на сервисное обслуживание. По словам специалиста, в настоящее время решается чисто технический вопрос о создании единой информационной базы, чтобы результат КТ, проведённой в Излучинске, нижневартовские коллеги могли увидеть на своём компьютере. А пока необходим физический носитель информации – флешка или CD-диск, на который копируется информация. Это связано с тем, что сегодня большинство медучреждений в России оснащены техникой иностранного производства, а в Излучинске стоит отечественный аппарат.

– Знаете, до конца не верилось, что в сельской местности появится свой томографический комплекс! Конечной целью техоснащения больниц и любой другой работы в этом направлении является человек и его здоровье, а значит, продолжительность жизни в целом. Именно к этому мы и стремимся! – добавил Василий Алексеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24