Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.12.2022 13:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 06.12.2022 г.

Праздник спорта для сильных духом

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В городском поселении Новоаганск состоялся традиционный фестиваль спорта, посвящённый Международному дню инвалидов.

В 2022 году игровой зал ДЮСШ «Олимп» вновь открыл свои двери участникам соревнований. В начале мероприятия заместитель директора «Олимпа» Оксана Десятник поприветствовала спортсменов, пожелав здоровья, крепости духа и воли к победе.

– Этот фестиваль мы проводим совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения и благодарим их за содействие, – пояснила Оксана Николаевна. – В нём принимают участие жители Новоаганска с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 лет. Сегодня пройдут соревнования по дартсу, бочча, шашкам и нардам, стрельбе из пневматической винтовки, эти виды спорта доступны человеку с любым состоянием здоровья. Кроме того, запланирован турнир по бочча среди юных спортсменов отделения адаптивной физической культуры, а также сбор средств в рамках акции «Душевное богатство».

Судьями в каждом виде спорта были тренеры школы. Состязания начались с обязательной разминки, позволяющей подготовить к нагрузке все группы мышц. Далее спортсмены соревновались в меткости, отправляя в цель дротики. Затем произошло разделение по интересам – пока пара участников играет в нарды, остальные, разделившись на две команды, знакомятся с правилами игры в бочча. Завершив игру, отправляются в тир, пострелять из пневматической винтовки. По итогам фестиваля спортсмены, показавшие лучшие результаты, награждены призами, остальные участники получили сувениры – на память об участии в этих соревнованиях.

В «Олимпе» планомерная работа с инвалидами ведётся в течение всего года. В учреждении работает отделение адаптивной физической культуры, которое посещают 16 человек, восемь из них дети. В спортшколе созданы все условия для спортсменов с разными заболеваниями: есть пандус, кнопка вызова, коляска для того, чтобы доставлять посетителей в бассейн, и специальное подъёмное кресло в бассейне. Приобретены специальные тренажёры для инвалидов-колясочников, оборудованы туалеты и душевые. Запланировано размещение информационной доски для людей с нарушениями слуха, на которой будет не только визуальная информация, но и специальное устройство для слабослышащих.

– Каждый год мы закупаем и устанавливаем новое оборудование для инвалидов, – говорит Оксана Десятник. – Мы ежегодно совершенствуемся и всех приглашаем заниматься, ведь это не просто спорт, но и социальная адаптация. У нас лучшие инструкторы, они хорошо обучены. Их воспитанники достигают результатов на поселковом, районном, окружном уровнях. Например, Олег Овчинников в 2022 году стал призёром летней Параспартакиады по лёгкой атлетике в Ханты-Мансийске, завоевав призовые места в соревнованиях по бегу и прыжкам в длину. Он очень активный спортсмен, а теперь ещё и наш сотрудник – администратор спортивной школы, занимается хоккеем и следит за коньками. Благодаря своей целеустремлённости Олег поступил учиться на спортивное отделение социально-гуманитарного колледжа города Нижневартовска, и мы ждём, что он будет у нас работать спортивным инструктором.

Наши двери открыты для всех, «Олимп» ждёт всех желающих заниматься спортом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31