Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.12.2022 13:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 06.12.2022 г.

Сдать нормативы необходимо

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Близятся к завершению мероприятия ГТО, запланированные на 2022 год.

– По большому счёту в запасе у нас осталось только две недели, – отмечает руководитель районного центра тестирования ГТО Евгений Плесовских. – Но их вполне достаточно для того, чтобы прийти и попробовать свои силы в испытаниях.

В Излучинске приём нормативов организован на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса, где и располагается районный центр тестирования.

В начале года своих воспитанников сюда приводили педагоги детских садов и дошкольного отделения начальной школы. Ученики самой школы сдавали нормативы вплоть до октября.

– Но в основном это были уже те ребята, кто по каким-то причинам не успел пройти испытания до начала летних каникул, – комментирует Евгений Владимирович, – заболели, например, когда их сверстники сдавали остальные нормативы. Но мы всё равно старались так организовать свою работу, чтобы ничего не откладывать на потом.

Дети с удовольствием участвуют в мероприятиях ГТО. Эти испытания они воспринимают как продолжение игры. Бег, прыжки и отжимания для них – это всегда праздник.

Со школьниками среднего и старшего звена работу организовать сложнее. Если подростки 11-12 лет ещё прислушиваются к учителям физкультуры и приходят по их совету в спортивный зал, чтобы сдать нормативы ГТО, то старшеклассников убедить непросто. Многое здесь зависит и от позиции родителей, и от понимания самими школьниками важности таких мероприятий. Чаще всего юноши и девушки ориентируются на информацию, которую видят в интернете.

– Сейчас постоянно говорят и пишут о том, что хорошие результаты ГТО могут сыграть решающую роль при зачислении в вуз или колледж, особенно если речь идет о специальностях, считающихся престижными, – комментирует Евгений Плесовских. – Такая мотивация и определяет желание старшеклассников пройти регистрацию на сайте ГТО, а затем уже сдать нормативы.

Нынешние старшеклассники, по его словам, понимают, что об испытаниях нужно позаботиться заранее. Сдать свои нормативы они должны за год до окончания школы.

– Важно понять, что вся база данных, которую мы составляем по итогам испытаний, поступает в Казань, где находится общероссийский центр тестирования, а затем в Москву, – продолжает наш собеседник. – Документы о получении «золотых» значков подписывает министр спорта Российской Федерации, по «серебру» и «бронзе» они готовятся на уровне округа. На всё это, как видите, уходит время.

Чтобы удостоиться именно таких значков, нужно соответствовать требованиям. В каждой возрастной группе они разные. Для старшеклассников – особенно жёсткие, сдать могут в основном те ученики, которые регулярно занимаются спортом.

– Так, ребята в возрасте 16 лет должны подтянуться на перекладине 14 раз и, как минимум, 42 раза отжаться от пола в упоре лёжа, – поясняет Евгений Владимирович. – Но в этом году никто из ребят так и не сумел отжаться больше 30-35 раз.

Ряд испытаний можно заменить. Но здесь имеются свои нюансы. Нет никакой проблемы, чтобы сдать нормативы по плаванию, тем более что в Излучинске есть замечательный бассейн «Бригантина». С бегом же не всё так просто, как может показаться. Зачёты в данной дисциплине лучше всего принимать на специально обустроенной беговой дорожке. Её можно организовать в условиях крытого манежа, вот только строительство его в посёлке ещё только запланировано. На открытом воздухе такие испытания у нас непросто проводить: их организация зависит от погодных условий. В мае у нас, как известно, может выпасть снег, а лето – вообще пройти с бесконечными дождями. О каком беге может быть тогда разговор?

- Бег на дистанцию мы проводим в помещении ФОКа, – продолжает руководитель районного центра тестирования, – но на каждом круге спортивного зала нашим подопечным приходится замедлять темп, а это в свою очередь сказывается на результатах.

Свои нормативы сейчас уже сдали старшеклассники Излучинской общеобразовательной школы № 1, в эти две недели подтянутся ученики второй школы.

В течение осени испытания проходили у взрослых, но в этот раз пришли немногие. В большинстве своём это были педагоги учебных заведений, а также представители старшего поколения, те, кто перешагнул 50-летний рубеж. В этой подгруппе свои нормативы сдали чуть более 20 человек.

Вполне возможно, что причиной снижения интереса к сдаче норм ГТО являются последствия недавних мер, связанных с ограничениями из-за ковида. Условия самоизоляции, которые пережили недавно многие из нас, снизили нашу ­физическую активность, и это состояние вошло в привычку.

– Когда несколько лет назад мы только возрождали систему ГТО, к организации мероприятий активно подключились трудовые коллективы, – отмечает Евгений Плесовских, – но сейчас откликаются на наши просьбы лишь ведущие их спортсмены-любители. Благодаря им мы формируем команду района, с которой выезжаем на окружные фестивали ГТО.

Можно подвести теперь первые итоги, причём не только по Излучинску, но и по району в целом. В этом году активность проявили жители Агана, Охтеурья. В Новоаганске инициативу в сдаче норм ГТО проявили воспитанники среднего звена школы имени Маршала Жукова: педагоги привели в спортивный комплекс даже тех учеников, кто прежде никогда ещё не сдавал нормативов. Свои нормативы на данный момент сдали жители Зайцевой Речки, в основном это тоже были школьники и их наставники.

В ближайшие две недели ещё можно попробовать свои силы. Надо только направить заявление о своём участии: зайти на сайт gto.ru и заполнить заявление. Если же будут какие-то вопросы, не стесняйтесь обращаться с ними к руководителю районного центра тестирования ГТО Евгению Владимировичу Плесовских по телефону: 8-950-504-26-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13